Результаты анализов. Что не так?
Прошу объяснить, что делать дальше с такими показателями. Я после родов, прошел год. Это значит, что у меня много тромбов?
Здравствуйте! При подобных результатах анализов обычно можно предположить протекание анемии. Очень важно выяснить причину анемии.
Здесь либо потеря при обильных кровотечениях, либо недостаточное всасывание, может быль остались дефициты после беременности и лактации. Также при обильных менструациях часто бывает низкий ферритин, поэтому поиск причины и ее устранение у девушек начинаем именно с этого.
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Уточните пожалуйста, менструации не обильные ?
Тромбоциты повышаются компенсаторно на фоне анемии.
СОЭ также может быть повышена на фоне анемии.
Анастасия Александровна, менструации разные. Но я переживаю за тромбоциты и гематокрит, что эти показатели значат?
Анна, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется:
● снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. Также рекомендуется оценить уровень ферритина, вит в12 и в9.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Повышение тромбоцитов может быть на фоне анемии.
●Соэ-это неспецифический показатель воспаления. Может повышаться при текущей или перенесенной инфекции, анемии, менструации, стрессе, интенсивной физической нагрузке.
Здравствуйте, Анна!
В общем анализе крови убедительных данных за тромбоз - НЕТ
Действительно, незначительнао повышен уровень тромбоцитов, НО, чаще всего причина - это реактивный тромбоцитоз , что сопровождает анемию ( норма тромбоцитов до 450!). По мере лечения анемии показатель снизится САМ
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены, снижен гематокрит. Это говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином. RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера - все это в совокупности является маркером железодефицита
Дополнительно в подобных случаях может быть полезна оценка ферритина , чтобы оценить тканевые запасы железа
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с врачом внутривенное введение
Гемоглобин снижен впервые ?
Юлия Валерьевна, а обычные витамины нельзя? Железо от солгар?
При анемии прием БАДов не рекомендуется, так как дозировка там маленькая , всего 25 мг. Солгар хорошо подходит профилактически, когда снижен только Ферритин незначительно, но при анемии обычно рекомендуем лечебные дозы железа - это 80-100 мг 🙏
Юлия Валерьевна, а ферлатум можно? Говорят он лучше переносится
Да, можно, но тогда НЕ МЕНЕЕ 2 флакончиков в день
Юлия Валерьевна, то есть один флакон утром натощак? Другой вечером тоже натощак? И так 6 месяцев?
Принятый ответ
Ферлатум можно принимать с едой, всасываемость не снижается. Один утром , второй вечером .Первый контрольный анализ через 1-2 месяца. Смотрим гемоглобин. Через 3 - ферритин . Если ферритин с Ат выше 40-50, то прием можно завершать и принимать только , например , в дни менструации
Анна, здравствуйте!
По анализу крови признаки дефицита железа, тромбоциты повышены рефлекторно в ответ на анемию.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12, а также для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Соэ- это неспецифический показатель, он повышается а отвечает на любые процессы, в том числе и в ответ на менструации например, роды, гв и тд.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитарный индексов (MCV, MCH) что может косвенно указать на железодефицитный анемию. В таких случаях дополнительно рекомендбут оценивать уровень ферритина в крови.
В качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Тенденция к повышению числа тромбоцитов действительно может возникать на фоне анемии, это так называемый реактивный тромбоцитоз, таким образом организм пытается компенсировать потери железа, это физиологический процесс организма, который не представляет никакой опасности.
Повышение соэ также зачастую происходит на фоне анемии.