Болезнь Грейвса
Здравствуйте. 07.03.2026 сдала ттг. Показатель <0,0083 (0,4-4). 09.03.2026 сдала Т3 св- 16,75 пмоль/л (3-5,6) Т4 св- 27,22 пмоль/л (9-19,05) АТ ТГ- 124,81 МЕ/мл < 4,11 АТ ТПО-30,4 МЕ/мл < 5,6 Сделала УЗИ. Правая доля V=6,8 см3, левая доля V= 7,9 см3. Общий объем 14,7 см3. Контуры ровные четкие. Очаговые образования не выявлены, жидкостные образования не выявлены, эхогенность железы не изменена. Структура неоднородная, за счёт гипоэхогенных участков различных форм и размеров. Кровоток с обеих сторон усилен. Эхоскопически диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу тереодита. TlRADS1. С этими анализами я пошла к платному эндокринологу, она поставила под вопрос Болезнь Грейвса, и к нет антител к рецепторам ТТГ. Но назначила Тирозол по 10 мг два раза в день. До приема препарата очень билось сердце, полаксивое настроение было. Я начала пить препарат, стало чуть легче, но тремор рук периодически бывает и при ходьбе сердце чувствую. Глаза будто хочется протереть, иногда,как запотевшем. 14.03. спустя 5 дней приема тирозола сдала Т3 св- 14,82 Т4 св -28,87 и АТ к рецепторам ТТГ-3 МЕ/л Я так понимаю болезнь Грейвса подтверждается. Достаточна ли доза тирозола? Можно ли с тирозолом принимать железо, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг повышены болезнь Грейвса есть, тирозол принимать придётся долго, обычно до 1.5 года. Т3св и т4св сильно повышены, рекомендуется начинать с больших доз 30 мг в день, 20 мг тоже можно но т3св и т4св будут снижаться медленнее. Тирозол совместим с железом и витамином д
Каковы шансы на благоприятный исход?
Шанс на ремиссию высокий так как антитела повышены не сильно
Принятый ответ
Здравствуйте
Представлена вами данные соответствует критериям диагностики болезни Грейвса, так как антитела к рецепту ттг повышены (более 2,0).
Обычно начинают лечение с 20-30 мг тирозола под контролем свободного т4, ТТГ, аст алт и общего анализа крови.
По этому возможно продолжить прием тирозола 20 мг в сутки, но чуть дольше будет происходить снижение свободных т3 и т4.
При манифестации болезни Грейвса лечение тирозолом проводится в течение 1,5 - 2 лет.
Витамин Д и препараты железа не противопоказаны при совместном приеме с тирозолом
Принятый ответ
Здравствуйте.
"АТ к рецепторам ТТГ-3 МЕ/л" - антитела к рецептору ТТГ повышены, что подтверждает болезнь Грейвса.
Тирозол необходимо принимать как минимум 12 месяцев с последующей попыткой отмены.
Обычно стартовая доза тирозола - 30 мг в сутки: 10 мг утром, 10 мг в обед и 10 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении уровня антител, мы с большей вероятность говорим о истинном тиреотоксикозе.
В данном случае назначается терапия тирозолом, начинают с больших доз 30 мг с последующим снижением дозы по уровню св т4. Первый контроль за гормонами через 3 недели от начала терапии.
Симптомы будут проходить по мере нормализации гормонов.
Настраивайтесь на длительное лечение от 12 до 18 месяцев.
Совместно применять препараты железы и витамин Д можно