Прививка от клеща
Здравствуйте! Летом 2025 года ребенку была выставлена астма, с апреля месяца приступов не было( возникали только в период ОРВИ)! С января 2026 года принимаем препарат АСИТ( аллерген березы)! Хотели вакцинироваться от клеща, но наш аллерголог запрещает! Верно ли это?
Принятый ответ
Добрый день. С позиции доказательной медицины, во время АСИТ терапии допустима вакцинация в том числе от клещевого энцефалита.
Во время проведения АСИТ прерывается в день вакцинации, далее вновь возобновляется с того количества капель на котором остановились
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при проведении аллерген-специфической иммунотерапии, при наличии аллергической реакции на пыльцу березы рекомендуется проводить плановую вакцинацию вне курса проведения аллерген- специфической терапии и вне сезона цветения значимых аллергенов (лето-осень)
При экстренной вакцинации обычно рекомендуют сделать перерыв в приеме препарата Сталораль аллерген березы в день вакцинации и пару дней после, чтобы не путать реакции на вакцину и реакции на АСИТ и начать вакцинацию до появления симптомов аллергической реакции на цветение деревьев.
Таким образом,прием препаратов для АСИТ терапии не является абсолютным противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте В подобном случае с ребёнком с аллергией на берёзу и проходящим курсом АСИТ вакцинация от клеща действительно требует осторожности. Во время активного курса специфической иммунотерапии риск аллергической реакции на новую вакцину выше и поэтому многие аллергологи рекомендуют отложить вакцинацию до окончания курса или обсудить её индивидуально, учитывая состояние ребёнка, контроль астмы и историю реакций. Ваш врач действует правильно если запрещает прививку на данный момент.