Проверка с щитовидки

Анализы для проверки состояния гормонального состояния

Головные боли .шумы.
59 лет
18 Марта ·Просмотров: 314·Анонимный пользователь

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, анализы если вы их сдавали ?
Что беспокоит вас по самочувствию?
Какой ваш рост и вес?
Для проверки функции щитовидной железы, обычно нужно:ТТГ, Т4свободный, можно еще АТ к ТПО
Для структуры: выполнить узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Прикрепила. Рост 167, вес 61

Принятый ответ

Посмотрела, функция не нарушена в настоящее время, гормоны в норме, АТ к ТПО тоже норма, тиреоглобулин- сдавать в динамике больше не нужно, данный показатель говорит о наличии ткани щитовидной железы( смотрим обычно после операции на ЩЖ)
По ИМТ у вас тоже норма

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тиреоглобулин говорит о наличии ткани щитовидной железы. Его смотрят только после полного удаления железы, чтобы контролировать, нет ли роста ткани железы
При наличии щитовидной железы этот анализ диагностического значения не имеет

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. ТТГ не сдавали?

АТ-ТПО в норме. Риск развития АИТ в будущем низкий

Принятый ответ

Здравствуйте
Т4 , т3 в норме
АТ в норме - аутоиммунного заболевания щж нет
Тиреоглобулины мы смирим после удаления щж, чтобы оценить рецидив , в вашем случае если не было удаления щж - это патология

ТТГ не сдавали?
Так же по вашим жалобам рекомендую проверить Ферритин , Вит д, холестерин, ЛПВП и ЛПНП

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
АнтиТПО в норме, что говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
Тиреоглобулин вас не должен пугать, данный анализ сдают только после удаления полностью всей щитовидной железы. В вашем же случае данное повышение говорит о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
Для профилактика заболеваний щитовидной железы необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Таким образом, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
Головные были и шумы могут быть связаны с атеросклерозом сосудов шеи. Поэтому рекомендуется сдать кровь на липидный спектр. Если холестерин будет повышен, то провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время уровень свободного т4 и т3 находится в пределах нормальных значений, но данный показатель достаточно вариабельны.

Обычно для скрининга функции щитовидной железы рекомендуется оценивать уровень ТТГ.

Антитела к тиреоглобулину несут диагностическую ценность при контроле после тотального (полного) удаления ткани щитовидной железы.
Повышение данного показателя не говорит о наличии патологии.
Антитела к ТПО в норме, что исключает возможность развития аутоиммунного тиреоидита.

Вас беспокоит что-то в собственном самочувствии, в связи с чем проходили данное обследование?