Боль в грудном отделе позвоночника
Здравствуйте. Мне почти 31 год. 2 с половиной года мучаюсь болями в грудном отделе позвоночника, постоянные ощущения болезненности и натяжения вдоль позвоночника в грудном отделе, при любом наклоне, повороте раздается хруст (врач сказал хрустят связки) и следует боль, которая длится весь день. Болезненность в груди при глубоком вдохе, постоянное чувство напряжения внутри и натяжения. С самого утра я просыпаюсь с чувством скованности и болезненности в спине и начинается хруст, потом боль и так каждый день по новой. Проблемы начались только на работе и дома проходили, в итоге переросли на постоянную основу. Работа физически не сложная, и сижу и хожу, но в скором времени буду уходить с нее. Так же подключились боли в пояснице в прошлом году на постоянной основе, но там просто ноющие боли. По мрт правосторонний сколиоз и остеохондроз, + гемангиома в позвонке 7 мм. Делала лфк, упражнения, гимнастику, растяжку, всё, что прописывал невролог. Назначали мидокалм, мильгамму в таблетках по 1шт в день, нпвс. Ничего не помогало. Прописывали амитриптилин, пила по 0,5 в течении 6 месяцев, боль стихла процентов на 20, но она сохранилась. Закончила в этом месяце прием антидепрессанта и боль вернулась на все 100%. Боли такие, что ни о чем не можешь думать, только о них, постонно пытаюсь вытянуться, спину держу ровной. У меня уже от бессилия и отчаяния начали опускаться руки, перерывала интернет. На прошлой неделе увидела, врач пациенту порекомендовал пропить нейромультивит 3т в день - месяц. Хоть я и пила мильгамму уже, но решила, вдруг поможет. Я начала пить нейромультивит 5 дней назад. 1 и 2 день не было изменений и я уже отчаялась, но под конец 2го дня я начала ощущать странное уже для меня чувство, что будто мне легче. 3 и 4 день я летала от счастья, у меня можно сказать, не болело ничего (только гдето отдалённо и еле ощутим, ни при наклоне головы, ни при наклонах вправа-влево, не хрустело ничего. Я уже и забыла, что такое дышать полной грудью и не страдать от болей. Я пью по 3 таблетки в день, получилось, что прием последней таблетки был вчера вечером, а первую таблетку я приняла часов в 10 утра сегодня и получился промежуток хороший между приемами и я проснулась с небольшой, но скованностью и болезненностью в спине. Я уже выпила таблетку и мне становится снова лучше. Но отсюда вытекает мой вопрос. Я очень перепугалась, что возможно, эффект есть, только когда я пью нейромультивит. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое, что после месяца приема, когда я закончу пить его, боли снова вернутся в обычном режиме? Или мне нужно принимать что-то еще вместе с нейромультивитом
Здравствуйте. По МРТ у вас выявлены умеренные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника и небольшая гемангиома, которые сами по себе не опасны и обычно не вызывают выраженной постоянной боли. Ваши симптомы больше соответствуют хроническому мышечно-фасциальному болевому синдрому грудного отдела, связанному со спазмом и повышенной чувствительностью мышц. Улучшение на фоне Нейромультивита возможно, так как витамины группы B уменьшают нервно-мышечную боль, но их принимают курсом около месяца. После окончания курса эффект может частично снизиться, поэтому основой лечения остаются регулярная лечебная гимнастика, работа с мышечным спазмом и наблюдение у невролога.
Подскажите пожалуйста, а какая работа с мышечным спазмом может быть? Я не представляю как существовать с такими болями постоянно, хочу детей в ближайшем будущем, так же переезжаю в мае в другую страну, а спина жизни не дает 😔
Принятый ответ
Лучше обратится к специалисту ЛФК и подобрать оптимальный курс
Здравствуйте! При синдроме утренней скованности рекомендуется исключать ревматологическую патологию. Для этого можно сдать диагностический минимум (анализ крови на ОАК+СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор), а далее обратиться к ревматологу.
Доказано, что витамины гр.В способны уменьшать мышечную и нейропатическую формы боли. Вероятно, что после прекращения приема, болевой синдром может возобновиться.
Современная концепция терапии витаминами гр. В указывает на приём витаминов гр. В только при доказанном дефиците данных витаминов в крови. Следовательно, можно сдать анализ крови на витамины В9 и В12 (обычно с данными показателями еще рекомендуют исследование витамина Д и ферритин) с целью исключения данных дефицитов.
Длительный приём витаминов гр. В при нормальных показателях крови может наоборот способствовать хронизации болевого синдрома за счет переизбытка поступления витаминов. Т.е. постоянный прием витаминов гр.В не рекомендуется.
Если исключена ревматологическая патология, то основной причиной боли в спине является слабость мышечного каркаса. Слабые мышцы спины не справляются с нагрузкой (например, сидячая работа) и болят сильнее и выраженнее, в отличие от сильных мышц спины. В таком случае рекомендуется на регулярной основе укреплять мышечный каркас: плавание в бассейне, ЛФК постоянно, фитнес и тренажёрный зал без тяжёлых весов.
Только когда мышцы спины будут крепкими, тогда они не будут болеть от нагрузки.
Физическую нагрузку можно сочетать с массажем всей спины без эффектов мануальной терапии для расслабления.
На основании КР РФ антидепрессантом выбора с противоболевым эффектом против хронической боли в спине является Дулоксетин.
Здравствуйте, ревматологтческая патология исключена, все анализы в норме. Витамин Д был чуть ниже нижней границы (принимаю аквадетрим по 10 капель), ферритин у меня 19, постоянно падает, если не принимаю препараты железа, сказали, что из-за обильных месячных. В данный момент принимаю витаферр экспресс, т к есть склонность к запорам, назначили его). мне сказали, что у меня миофасциальный синдром, что похоже на то, что со мной происходит. И т к проблема началась на работе, на которой сейчас работаю, у меня задействован активно грудной отдел, часто положение в наклоне, стоя над столом + работа в данный момент мягко говоря не любима. В мае я планирую увольняться и переезжать в другую страну. Скажите пожалуйста, может ли смена обстановки повлиять положительно в моём случае?
Принятый ответ
Для эффективного поднятия уровня ферритина, при проблемах с пероральным приёмом, может быть рекомендовано введение препарата Феринжект в/в капельно (самый эффективный в этом плане препарат). Можете осудить со своим врачом такой вариант лечения.
Конечно, при таком виде работы особенно идет нагрузка на грудной отдел позвоночника и на мышцы спины в грудном отделе. Спина (позвоночник+мышцы) не справляются с такой нагрузкой и возникает мышечно-тонический или миофасциальный болевой синдром. Соответственно, если убрать данный вид нагрузки+психологический аспект от нелюбимой работы, то это положительно повлияет на Вас и Ваше самочувствие.
Однако, рекомендация по укреплению мышц спины остается актуальной. Чтобы мышцы спины не болели от любого вида нагрузок, необходимо, чтобы они были крепкими и в целом, мышечный каркас туловища был укреплён.
Здравствуйте.
Нейромультивит содержит витамины группы B, которые помогают улучшить нервную проводимость и снизить боль при неврологических проблемах. Ваш эффект когда боль уменьшается во время приема вполне объясним. К сожалению, витамины сами по себе не лечат причину остеохондроза или сколиоза, а лишь облегчают симптомы. После окончания курса боли могут вернуться, если не устранить основную проблему.
Обычно рекомендуют продолжать комплексный подход: физиотерапия, ЛФК, возможно, консультация ревматолога или ортопеда для подбора дополнительных методов (например, мануальная терапия, массаж, обезболивающие при обострениях). Также важно контролировать осанку и избегать длительного сидения в неудобной позе.