Отит, требуется ли антибиотик.

Добрый день! Ребенок, 8 лет. Было ОРВИ без температуры, сопли кашель, выписан 23.02, легкий насморк и кашель сохранялись. 06.03 повторно орви, тот же кашель сохранился, насморк, без температуры. Пару дней даже походил в школу. С 12.03 температура 37,5 далее до вчерашнего дня 37-37,3. Сохранялась 6 дней-сдали ОАК (прилагаю), появилась жалоба на ухо, жала нцрофен, капли анауран, не болит. Два дня как стали промывать нос солевым раствором спринцовкой, ребенок делал самостоятельно. Сегодня утром, при осмотре педиатром -туботит, по анализу и клинике -антибиотик не показан Сегодня днем, температура 37,7 -осмотр Лора -катаральный отит, назначен панцеф. В секции по плаванию у многих отиты/бронхиты, врачи говорят -обратите внимание что они ВИРУСНЫЕ. Как понять, нужен ли моему сыну все таки антибиотик (температура все таки давно) или нет? (ОАК в норме) Может ли быть разная картина в ухе за три часа? Мазок ковид/грипп отрицателен, заложенность носа сохраняется, шмыгает, кашель-небольшой, слышна мокрота, которую нужно отапливать, с этим в принципе справляетчя

Периодически отиты
8 лет
18 Марта ·Просмотров: 73·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Катаральный средний отит действительно возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Лечение уха при среднем отите рекомендовано проводить через нос
В уши нет смысла капать никакие препараты , так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в слуховую трубу и среднее ухо

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Маргарита Александровна, здравствуйте.
Меня настораживает тот факт, что на 7йдень температуры-рост. Это нормально при развитии вирусного отита?
Не могли ли мы промыванием солевым раствором наоборот загнать сопли дальше в слуховую трубу и спровоцировать бак. Инфекцию?
Имеется небольшое искривление носовой перегородки

Такое может быть при вирусной инфекции, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Здравствуйте. Судя по анализу крови, мы можем сказать более уверенно что нет признаков бактериальной инфекции при которой назначают антибиотики. При вирусных инфекциях, с учетом развития ринита крне модет развиваться вначале воспаление слуховой трубы, далее уже развитие экссудативного отита. Тут возможно дело больше в интерпретации результатов разными специалистами. Ну или возможно действительно начинает развиваться средний отит. Повышение температуры больше мючем было до сих пор модет интерпретироваться как возможное присоединение бактериальной инфекции.
Подскажите пожалуйста сколько дней у ребёнка насморк, ухо болит 2 дня?

Татьяна Владимировна, добрый день!
Ухо болит сегодня второй день, вчера в 18.00 первая жалоба, после нурофена еще вчера больше не жалуется.
Температура 7й день, до этого вялотекущая, сейчас 37,7 (рост)
В целом насморк 13й день

Тут было бы целесообразно посмотреть более чувствительный показатель воспаления в организме как с-реактивный белок.
Будет возможность сдать его до начала приёма антибиотика?
Если уровень выше 30, тогда все-таки развивается бактериальная инфекция и можно уже начать приём антибиотика. Если уровень ниже тогда мы понимаем что скорее воспаление поддерживается вирусной инфекцией, что скорее всего нет рисела доя осложнений и мы можем продолжать местное лечение. Тем более что ребёнок не жалуется уже на боль в ухе.

Татьяна Владимировна, к сожалению сдать анализ не будет возможности.
Подскажите, если я не даю ему антибиотик, какое течение болезни нормально в дальнейшем для вирусной инфекции? В течение скольки дней еще может держаться температура и какая?
И если сосудосуживающие уже прокачаны 5 дней, лор сказала еще два максимум, как деяить дальше ухо?
Когда нужно проверить ухо снова чтобы не пропустить момент? Читала, что ребенок может и не жаловаться, а процесс развиваться

В подобной ситуации важнее всего это использовать противовоспалительные препараты которые способены снять остаточное воспаление в полости носа и носоглотки.
Это такой препарат как Мометазон или флутиказон. Это препараты накопительного действия. Поэтому пока начнут действовать, 2-3 дня используем еще сосудосуживающие средства, дальше вполне возможно что необходимость в них отпадет.

Принятый ответ

Конечно что касается температуры, надо наблюдать, если температура допустим завтра будет еще выше, то стоит подключать антибиотик пациенту в такой ситуации.
Если ниже, то наблюдаем дальше. Важно проверять и слух ребёнка. Это практически единственное что может указать на прогресс или регресс заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина разная в ухе за три часа действительно может быть ,так как в любой момент катаральной отит может перейти в гнойный .

На данный момент возможно наслоение еще вирусной инфекции .
По крови признаков за бактериальную инфекцию нет .

Если боль в ухе сохраняется и есть температура то возможно требуется антибиотик .

В такой ситуации рекомендуется на время убрать плавание