Температура, кашель, сопли
Здравствуйте, в субботу начался кашель до рвотного рефлекса, на след день появились сопли , уже 5 дней держится температура вызвали врача в воскресенье послушала посмотрела все чисто, на след день пошли к врачу стало красное горло, сдали анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе крови значимых отклонений не обнаружено. В бланке анализа референсные значения указаны для взрослых, у детей до года нормы отличаются. Уровень гемоглобина, гематокрита и эритроцитов находятся в пределах нормы, это свидетельствует о том, что у ребёнка нет анемии.
Уровень лейкоцитов и СОЭ также в норме, то есть выраженного воспалительного процесса в данный момент не наблюдается.
У детей до 4–5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты физиологически преобладают над нейтрофилами — это является вариантом нормы. В вашем анализе это соотношение соблюдено.
Количество тромбоцитов у детей до года может достигать 600, поэтому ваш показатель также в пределах нормы.
Таким образом, на основании представленных данных можно сделать вывод, что признаков бактериальной инфекции нет.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться в норме до 7 дней. Лечение при этом только симптоматическое .
Ирина Валерьевна, нам назначили дышать беридуалом два дня не навредит он?
Ирина Валерьевна, свечи кипферон по 1 -5 дней, носик промывать и капать називином
Ирина Валерьевна, это может быть после прививки ? Нам поставили 9 числа в понедельник и в субботу он заболел
Ирина Валерьевна, ещё сказали если после беридуала легче не станет то добавить Пульмикорт 5 дней это можно все?
Беродуал показан, если при аускультации доктор услышал сухие свистящие хрипы в лёгких. Вреда точно не будет от него . Просто для его применения нужны показания
Обычно реакция на вакцинацию возникают в первые 1–3 дня после прививки. У вас симптомы появились на 5-й день, поэтому вероятнее всего ребёнок где-то просто подхватил вирус
Вы написали , что доктор в лёгких ничего не услышал , тогда с какой целью назначен Беродуал и Пульмикорт? У ребёнка какой кашель и сколько дней ?
Ирина Валерьевна, мы вызвали скорую на второй день, она ничего не услышала все чисто, а в понедельник пошли к врачу и она опять послушала получается на третий день уже услышала и назначила
Ирина Валерьевна, кашель 5 дней с субботы, сухой а сейчас уже влажноватый
Пульмикорт, судя по описанию нет необходимости использовать. Его применяют при лающим кашле( при ларингите ) если кашель перешел во влажный , то обычно кроме обильного питья ничего не нужно
Ирина Валерьевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
В лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет физиологично преобладают лимфоциты над нейтрофилами, поэтому ориентироваться прежде всего на референсные значения лаборатории не нужно.
У вас данных за бактериальный процесс нет.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Вероятно течение вирусной инфекции. За это сказали бы моноциты, но к сожалению в данном анализе только смешанная фракция, т. отдельно базофилы, эозинофилы, моноциты не прописаны.
Лечение симптоматическое.
Какая держится температура?
Виолетта, здравствуйте, температура уже 5 день, до 38
Виолетта, кашель, сопли отсасываю промываю, дышим беридуалом
Виолетта, свечи кипферон сегодня поставили одну ещё 4 дня
Сказади если кашель будет дальше и беридуал не поможет значит еще Пульмикорт добавит
пульмикорт нужен только при сухом и лающем кашле, либо при ларингоспазме, у вас какой кашель?
Виолетта, сухой, бывает влажноватый , в первые дни был до рвотного рефлекса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт об острой респираторной вирусной инфекции.
На что указывает повышение лимфоцитов.
Поскольку именно лимфоциты борются с вирусом.
При острых респираторных вирусных инфекциях обычно показано симптоматическое лечение.
В частности, для снижения температуры при её повышении выше 38 С обычно используют Парацетамол, либо Нурофен.
Пр результату общего анализа крови есть признаки обезвоживания.
В частности, наблюдается повышение гемоглобина и гематогрита.
Поэтому показано обильное тёплое питьё.
Для ускорения отхождения мокроты при сухом кашле у детей в таком возрасте обычно рекомендуют сироп Флюдитек, содержащий очень эффективный муколитик Карбоцистеин.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, здравствуйте, нам ещё коделак нео прописывали, но его не было мы взяли синекод
Евгений Вячеславович, а пошли к другому врачу она говорит что муколитики маленьким таким нельзя детям, потому что не могут откашливать мокроту и она отменила его
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент симптоматика похожа на дебют ОРВИ. Это также подтверждает повышение абсолютного количества лимфоцитов. Есть также несколько других показателей выступающих за норму референса, однако, их значение клинически не значимо.
Скорость оседания эритроцитов(как показатель воспаления) в норме, количество лейкоцитов и эритроцитов также в норме.
Рекомендуется: продолжить лечение. При повышении температуры можете использовать простое жаропонижающее, пейте больше воды. Промывание носа при необходимости. Если температура вновь дойдет до высоких цифр и далее будет держаться, то возможно присоединение бактериальной инфекции.
Организм борется, на данный момент важно наблюдение и отдых.
Есть ли у вас еще вопросы?
Анна, здравствуйте, нет спасибо,