Группа риска по дисплазии тбс
Сегодня на осмотре ортопед поставила диагноз: группа риска дисплазии по тбс. УЗИ в месяц и дакоючение прилагаю. Сказали переделать узи и явить повторно через несколько месяцев. Действительно ли столько надо ждать или действовать? Роды без осложнений, предвещание головное Ребенку 3 месяца и неделя
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото сканов узи есть сглаженность наружных костных выступов при нормальных угловых показателях впадин и на осмотре ортопед отмечает ограничение отведения в т/б суставах. При такой картине, обоснованно проведение рентгенографии т/б суставов в прямой проекции и повторный осмотр ортопеда.
На узи - головки во впадинах, серьезных нарушений нет, но впадины для 3 мес немного не добирают минералов. Лучше исключить проблемы на рентгенограмме.
Лидия Анатольевна, спасибо, так и поступим!
Лидия Анатольевна, узи на момент почти двух месяцев сделано. Наверное стоит переделать
Однозначно, переделайте узи и если ситуация сохраняется, то берите направление на рентген.
Если узи было в 2 мес, то наружный костный эркер может быть сглаженным. Это изменения, которые должны полностью компенсироваться при насыщении минералами к 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
При недостаточном разведении в ТБС и положительном симптоме щелчка не рекомендуют ждать 3 мес, а сделать рентгенографию завтра.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Константин Эдуардович, а синдром щелчка отрицательный же согласно заключению ортопеда или я не так понимаю?
Может и я не так понимаю. Написано положительный и прочерки стоят.
Что имеется в виду - не знаю.
Константин Эдуардович, там двоеточие и два пункта слева и справа. Но в любом случае лучше перебдеть и переделать))
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. По описанию ортопеда есть ограничения отведения, асимметрия складок и положительный симптом Щелчка. В данной ситуаци требуется не наблюдение а рентген тбс для подтверждения диагноза дисплазии, т.к. тратить драгоценное время на наблюдение не целесообразно и просто говоря странно.узи переделывать нет смысла, т.к. это скрининговый метод исследования и результат зависит от умения узиста и узи-аппарата.
В дангой ситуации рекомендовано выполнить рентген снимрк (только держите ребенка сами, чтобы не дернулся во время снимка) и от его результата будет зависеть можно ли просто отделаться массажем и запядкой или требуется комплексное лечение включая шину.
Ольга Андреевна, почему синдром щелчка положительный?
Там написано «Синдром щелчка положительный: справа -, слева-.» Это же значит, что синдром справа и слева отрицательный по правилам русского языка. Тогда у него и кривошея есть, раз там написано: «кривошея: нет», следуя такой логике.
Простите но если по правилам русского языка, нужно было написать что симптом "Щелчка" отрицательный с обеих сторон, а не гадать что имеет ввиду ваш доктор, а с кривошее как раз всё понятно.