Тяжесть в груди в покое

Здравствуйте. Появилась тяжесть в груди в районе подмышек и ближе к ключицам. Тяжесть появляется в состоянии покоя, в основном когда лежу и держу рукой голову или облокачиваюсь на локоть или хожу сутулясь. Когда выпрямляюсь то легче. Бывает потянусь рукой высоко на полку и потом тяжесть пол вечера. Чувство тяжести усиливается когда опускаю плечи вперед и расслабляюсь сутулясь а когда выпрямляю плечи легче. Такое ощущение что у меня тяжелая грудь, я не имею ввиду размер. Еще бывает кратковременная боль в молочной железе, узи делала 3 мес назад, все хорошо. Что это может быть? Несколько лет назад делала ЭКГ и узи сердца, всегда было все хорошо.

Гэрб, гастрит.
39 лет
18 Марта ·Просмотров: 242·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
В таких случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.
Боли данного характера не связаны с работой сердца.
Для исключения патологии сердца рекомендуется экг и узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А это не может быть стенокардия ? Прочитала в интернете что она может быть и в состоянии покоя. Вообще у меня диагноз ВСД и иногда бывают панические атаки, вот думаю они могут привезти к проблемам с сердцем ?

Данные приступы не схожи с патологией сердца.
Для возникновения приступов стенокардии интенсивной ые физические нагрузки.

Поняла, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причины , вероятнее всего , мышечные спазмы из за остеохондроза, и/или повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Скажите пожалуйста нет связи болей с нагрузкой?

Здравствуйте. Именно с нагрузкой когда быстро хожу или по лестнице поднимаюсь, таких нет. В основном когда лежу, подперев голову рукой или после того как сижу сгорбившись. Или еще бывает при резком вдохе или смехе

В таком случае боли действительно не связана с сердцем не переживайте , отмечается повышенная тревожность?

Да. У меня диагноз ВСД и часто бывает тревожность. Раньше были панические атаки при сложной жизненной ситуации, но потом самостоятельно прошли когда выровнялся эмоциональный уровень.

В таких случаях можно курсом принимать магний , он обладает мягкими успокаивающим действием, так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много , не принимаете его?

Нет, я пила афобазол и пустырник, еще витамины группы В. Потому когда сильная тревожность на фоне каких-то ситуаций возникает повышенное сердцебиение и сильное мышечное напряжение в районе мышц плеч.

Можно магний или такие мягкие препараты как новопассит или афобазол, в таких случаях тоже бывают эффективны

Спасибо большое ☺️

А магний в какой дозировке если я не сдавала анализ и не знаю его количество?

Магний расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много
Модно магнерот по 500 мг 2 раза в день

Можете спокойно принимать ) или есть еще магнелис в тоже хороший препарат

Спасибо большое за ответы 🙏🏻

Крепкого здоровья 🌹Рада помочь ‘

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

Не пробовали принять обезболивающее?

Здравствуйте. У меня не совсем боли, больше тяжесть в груди ближе к подмышкам. И бывают небольшие боли при смехе и резком вдохе или при изменении положения тела.

Сколько по времени длится такая тяжесть?

Может весь день быть, может пару минут. Всегда по разному

Исходя из описания, это точно мышечные спазмы. Сердце не будет вот так проявлять себя весь день.

Тяжесть да, может долго быть, а вот боли в основном кратковременные, секунд 30, ну максимум пару минут. Не могу конкретно с чем-то их связать. Но в большинстве своем когда сижу или лежу, при повороте или движение руками, или как я уже писала при смехе или резком вдохе.

Принятый ответ

Ну вот как раз связь именно с такими движениямт говорит о том, что это мышечные боли.