Тяжесть в груди в покое

Здравствуйте. Появилась тяжесть в груди в районе подмышек и ближе к ключицам. Тяжесть появляется в состоянии покоя, в основном когда лежу и держу рукой голову или облокачиваюсь на локоть или хожу сутулясь. Когда выпрямляюсь то легче. Бывает потянусь рукой высоко на полку и потом тяжесть пол вечера. Чувство тяжести усиливается когда опускаю плечи вперед и расслабляюсь сутулясь а когда выпрямляю плечи легче. Такое ощущение что у меня тяжелая грудь, я не имею ввиду размер. Еще бывает кратковременная боль в молочной железе, узи делала 3 мес назад, все хорошо. Что это может быть? Несколько лет назад делала ЭКГ и узи сердца, всегда было все хорошо.

Гэрб, гастрит.
39 лет
18 Марта ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
В таких случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.
Боли данного характера не связаны с работой сердца.
Для исключения патологии сердца рекомендуется экг и узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А это не может быть стенокардия ? Прочитала в интернете что она может быть и в состоянии покоя. Вообще у меня диагноз ВСД и иногда бывают панические атаки, вот думаю они могут привезти к проблемам с сердцем ?

Данные приступы не схожи с патологией сердца.
Для возникновения приступов стенокардии интенсивной ые физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причины , вероятнее всего , мышечные спазмы из за остеохондроза, и/или повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Скажите пожалуйста нет связи болей с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Именно с нагрузкой когда быстро хожу или по лестнице поднимаюсь, таких нет. В основном когда лежу, подперев голову рукой или после того как сижу сгорбившись. Или еще бывает при резком вдохе или смехе

В таком случае боли действительно не связана с сердцем не переживайте , отмечается повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. У меня диагноз ВСД и часто бывает тревожность. Раньше были панические атаки при сложной жизненной ситуации, но потом самостоятельно прошли когда выровнялся эмоциональный уровень.

В таких случаях можно курсом принимать магний , он обладает мягкими успокаивающим действием, так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много , не принимаете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, я пила афобазол и пустырник, еще витамины группы В. Потому когда сильная тревожность на фоне каких-то ситуаций возникает повышенное сердцебиение и сильное мышечное напряжение в районе мышц плеч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно магний или такие мягкие препараты как новопассит или афобазол, в таких случаях тоже бывают эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А магний в какой дозировке если я не сдавала анализ и не знаю его количество?

Магний расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много
Модно магнерот по 500 мг 2 раза в день

Можете спокойно принимать ) или есть еще магнелис в тоже хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы 🙏🏻

Крепкого здоровья 🌹Рада помочь ‘

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня не совсем боли, больше тяжесть в груди ближе к подмышкам. И бывают небольшие боли при смехе и резком вдохе или при изменении положения тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько по времени длится такая тяжесть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может весь день быть, может пару минут. Всегда по разному

Исходя из описания, это точно мышечные спазмы. Сердце не будет вот так проявлять себя весь день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжесть да, может долго быть, а вот боли в основном кратковременные, секунд 30, ну максимум пару минут. Не могу конкретно с чем-то их связать. Но в большинстве своем когда сижу или лежу, при повороте или движение руками, или как я уже писала при смехе или резком вдохе.

Принятый ответ

Ну вот как раз связь именно с такими движениямт говорит о том, что это мышечные боли.