Плохая коагулограмма при беременности

Беременность 18 недель. Второй месяц повышенные тромбоциты. Принимаю Аспирин Кардио 200мг (дозировка повышалась врачом от 75мг,) только в такой дозе тромбоциты влезли в норму. Вчера легла в стационар по рекомендации терапевта, сдала анализы и вот пришли результаты. (Прилагаю) вся коагулограмма не в норме. Что со мной? Как это может повлиять на малыша?

Гипотиреоз, ожирение, анемия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Ферритин для беременности желательно держать выше 40, может быть рассмотрен прием препаратов железа с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А какой врач просчитывает суммарный балл?
Возраст 36 лет
Ожирение 2ст имт 37
У отца варикоз на ногах с 55лет
У меня третья беременность (первые двое родов в 2010 и 2012гг)
Вредных привычек нет, инфекций нет. Беременность естественная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прошла тест по шкале. Результат прилагаю

По вводным данным 3 балла- гепаринопрофилактика может назначаться с 28 недель беременности.

Рассчитает риск гинеколог или гематолог очно по факту обращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что со мной такое вообще?

Коагулограмма изменена как и положено при беременности.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Изменения в коагулограмме вполне характерны для беременности. Ни о чем плохом не говорят, риск тромбозов не отражают, ребенку не вредят, действий никак не требуют.
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин Кардио) может назначаться гинекологом при повышенном риске преэклампсии. На количество тромбоцитов этот препарат не влияет. Тромбоциты могут повышаться на фоне дефицита железа; в такой ситуации нужна коррекция дефицита железа, а именно сам уровень тромбоцитов никаких медикаментозных назначений не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности меняются показатели ОАК и коагулограммы, их изменения связаны не с какой-то патологией, а наступившей беременностью
По результатам проведённых анализов у вас не требуется какого-то лечения