Прыщи на подбородке

На протяжении последних 3-4 месяцев, на подбородке вскакивают такие белые прыщи, сначала один, потом рядом ещё и ещё, в итоге это всё превращается в глубокий, воспалëнный прыщ, который очень долго проходит и доставляет дискомфорт. Что делать, чем лечить? Анализы на гормоны сдала, всё в норме.

37 лет
18 Марта ·Просмотров: 140·Анна, Раменское

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирдовса Адамовна, прикрепила фото, так начинается этот процесс, мелкие прыщи, сосредоточены в одном месте, близко друг к другу, потом они как бы срастаются в один, и место это очень воспаляется, прыщ становится глубоким

Принятый ответ

Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях воспалительных элементов.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Они могут сливаться в 1 большой элемент

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование наружных средств точечно, например, Эффезела, курс определяет врач очно

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеФормного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно, точечно на воспалительные элементы эффезел 2 раза в сутки, согласно инструкции

Анна, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.