Выгибается и плачет при кормлении

Здравствуйте, сейчас малышу 5 месяцев 8 дней, беспокоит плач и выгибания во время кормления С 1,5 месяцев начали принимать лактозар в каждое кормление, т.к был жидкий впитывающийся в подгузник стул, ворчание в животе, раздражение попы, но пенистого стула не было Анализ кала не сдавали, все педиатры сказали что это транзиторная лактазная недостаточность При этом прибавке в весе хорошие ( родились 3450, 1- 4950, 2-6000, 3-7370, 4-8200) В принципе Лактазар нам помогал, стул стал менее жидким и не такой частый, живот ворчал меньше, ребенок стал спокойнее кушать С 3 месяцев на смешанном вскармливании ( смесь нутрилон легкая переносимость), ГВ преобладало В 4 месяца постепенно убрали лактозар, 2 недели ребенка ничего не беспокоило, потом у нас 2 недели лезли два зуба, ребенок плохо кушал, начал нервничать и выгибаться при кормлении, плачет пока не пукнет или не покакает, стул густой(как взбитые сливки), какает в основном при высаживании, при кормлении все время тужится Признаки лактазной недостаточности не вернулись Заметила, что такая реакция только на грудь, а бутылочку кушает хорошо, решила полностью перейти на ИВ Уже 5 дней плавно завершаю гв, грудь кушает 2 раза за день и ночью, днем если после сна кормлю то спокойно ест, ночью тоже спокойно Но появилась такая же реакция на бутылочку, выгибается, плачет, тужится, пукает с болью во время кормления, за день съедает максимум 450 мл ( а за раз не больше 90 мл кушает, хотя голодный и перед этим не кушает часа 2-2,5) и 2 раза грудь, даже не до полного опустошения Срыгиваний нет, никаких заболеваний тоже Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать? Что это может быть? Как помочь ребенку? И как выстроить режим кормления на ив?

Нет
18 Марта ·Просмотров: 723·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует. Обычно проходит к 9 месяцам.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
-можно подтягивать помогать ножки к животику в момент беспокойства.
Плачем ребенок повышает внутрибрюшное давление, что помогает ему сходить в туалет или пукнуть.
Кормление смесью так же у деток по требованию, как и на грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия здравствуйте! А разве такое может быть, что все было хорошо, дисхезии не было и вдруг она появилась?

Уточню один момент, сейчас стул не изменился по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул сейчас более плотный

В таком случае тут можно говорить не о дисхезии, а о функциональном запоре (так как кал стал более плотный) так как перешли полностью на смесь, изменился питьевой режим ребенка, так как грудное молоко дает больше жидкости для организма, и тогда можно предлагать воду уже малышу. Прикорм еще не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм еще не вводили, хочу сначала перейти полностью на ив и начнем
Сколько нужно давать водички?

30 мл/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы🌸

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц.
Кроме того, описанная картина вероятно характерна для ложного отказа от груди и бутылочки. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить ненасильственное кормление, кормить по тревованию (объемы порций и промежутки между ними могут отличаться).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже не на возврат лактазной недостаточности, а на функциональный дискомфорт при кормлении, заглатывание воздуха, слишком быстрый поток из соски, формирование неприятной ассоциации с едой, иногда рефлюкс. Для рефлюкса у детей действительно типичны беспокойство и выгибание во время еды, но при хорошей прибавке и без срыгиваний сначала обычно корректируют само кормление.

В подобных случаях обычно рекомендуют не сдавать копрограмму и анализы на ЛН, а очно показать малыша педиатру, проверить объем и темп кормления, попробовать соску с более медленным потоком, кормить чаще и меньшими порциями, делать паузы на отрыжку. На ИВ в 5 мес обычно ориентируются на 5-6 кормлений примерно каждые 3-3,5 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас прочитала про рефлюкс, очень схожи наши признаки
Подскажите, может быт сделать узи желудка и посетить гастроэнтеролога? С каждым днем все хуже и хуже кушает, боюсь что вообще откажется, потому что понимает что больно кушать