Прыщики у ребенка на носике

Добрый вечер ! Сыночку 2 г 11 месяцев на носике появились как прыщики . Подскажите что это может быть и чем лечить . Спасибо фото прикладываю

30 лет
18 Марта ·Просмотров: 172·Юлия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть закупорку сальных желез.
В таком возрасте считается физиологической нормой.
Не переживайте .
Проходит самостоятельно.
Давить ничего не надо .

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за закрытые комедоны, у детей они часто возникают из-за активной работы сальных желез
Проходят самостоятельно в течение времени, давить и выдавливать образования запрещается

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Мелкие высыпания на носу - это комедоны или сальные кисты, возникают при закупорке выводящих протоков сальных желёз и скоплении кожного сала.
Опасности не представляют и в детском возрасте лечения не требуется, со временем проходят самостоятельно.

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления работы сальных желёз кожи.
Можно рекомендовать протирать наружно раствором Хлоргексидина 2 раза в день, 7-10 дней.
Вероятно, что всё разрешится самостоятельно.
Не чесать, не давить, не беспокоить, не тереть.
Наблюдение дерматолога, педиатра очно, при необходимости.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото и описанию похоже на детское акне или милиумы, возникают из-за закупорки выводного протока сальных желез.

В подобных случаях по возрасту обычно рекомендуют наблюдение, а не лечение, так как обычно проходят самостоятельно

Спасибо 🙏