Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №1433135

Заложило недели три назад ухо, был у Лора, поставил диагноз тубоотит, пропил аугаментин, сейчас принимаю синупред по 2 таблетки 3 раза в день, тизин 4 раза в день, мирамистин, изофру и капаю анауран, толку вообще нету, а скоро лететь в отпуск очень тревожно, как пройдёт полёт, сам человек курящий последнее время перешёл на вейп есть мысли что это его вина

Возраст: 39

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева и простатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам выполняли тимпано и аудиометрию?
Как дышит нос, есть ли насморк с желтым или зеленым отделяемым?
При тубоотите ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос добавьте дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнуты же губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
В самолет берите с собой капли в нос тизин и дезринит и закапайте перед взлетом и посадкой. В самолете жуйте жвачку, пейте воду через трубочку, рассасывайте леденцы для профилактики отита.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое соплей нету вообще, только по утрам сильно заложен нос, упражнения делаю для продувания

Клиент
Анна, тимпано и аудиометрию не делали, доктор сказал что пройдёт через 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
С утра добавляйте в нос тизин, продуваться старайтесь поактивнее. Если есть возможность выполните процедуру продувание слуховых труб по Политцеру у лор-врача и тимпано и аудиометрию.
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполняли тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ухо он смотрел каким то прибором, сказал что не чего страшного нет, но оно уже три недели беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно проводить продувания слуховых труб,при тубоотиту это одно из основных. За один подход раз 6-8..желательно после Тизина. Посмотрите ролик в интернете по выполнению продувания,так будет более понятно. Также нужен противовоспалительный спрей в нос Дезринит или его подобные аналоги по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней и более,можно до месяца. Можно воспользоваться прибором Отовент или сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика. Тимпанометрию по возможности проведите. Нет смысла в каплях ушных и других препаратах так как вся причина в воспалении в носоглотке изначально
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
И обязательно перед полетом за 10 мин в нос сосудосуживающие и перед посадкой
Также пейте мелкими глотками через трубочку во время полета,рассасывайте леденцы,можно жевать жевательную резинку.все это направлено на активную работу слуховой трубы. Все эти действия можно выполнять и сейчас,это тоже гимнастика
Клиент
Марина, хорошо спасибо, обязательно сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, Доброе утро, всё ни как не проходит, когда жую жвачку то нормально, а сегодня встал утром и опять заложенно, уже три недели не проходит, это вообще нормально, а то через 4 дня вылет, очень боюсь, сегодня записался к другому врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нормально если вы не лечились ответственно именно такими препаратами как мы вам здесь пишем и не делали регулярно и упорно гимнастику - продувание и ТД....это все нужно проводить регулярно
Клиент
Марина, Всё делаю, гимнастика по раз 10 на дню, по 7 вздохов, тизин, изофра, мирамистин, синупред, Назонекс, жую жвачку целый день
Клиент
Марина, забыл лоратадин ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней делаете ответственно?слышите хорошо?
Клиент
Марина, Лекарства все пью уже две недели, гимнастика третий день, сейчас был в платной клинике он мне проверил слух каким то прибором, сказал что житкости нету, поставил тубоотит 2 степени, остаточные явления, направил на снимок и назначил дексаметазон три дня, флюдитек, ларатодин, назонекс, гимнастику и сказал что должно пройти и можно лететь, но по прилёту сказал обязательно сделать операцию на нос
Клиент
Марина, а то предыдущий врач мне сегодня уже другой диагноз поставил острый средний серозный отит
Клиент
Марина, Слышу хорошо, есть только заложенность и щелкание при глотании, сильно заложен нос, но он у меня хронический заложен почти всегда
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю врач прав,который из платной клиники.у вас отягощающие фактор- плохо дышащий нос,а это важно!! Если ухо аппаратом проверили и нет жидкости, соответственно нет острого среднего серозного отита. Лечение проводите которое в платной назначили и гимнастику
Клиент
Марина, Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Вячеслав,скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Марина, Спасибо вам большое за помощь
Клиент
Марина, Последний вопрос, тимпанометрия тип с у меня это не сильно страшно, и можно ли купить или лучше потерпеть?
Клиент
Марина, добавил заключение врача
Детский ЛОР, ЛОР
Курить вы имеете в виду? Тип С это тубоотит,нарушение функции слуховой трубы, это как раз ваши симптомы.... Страшного ничего,но ОСНОВНАЯ причина скорее искривления перегородка и нарушение дыхания постоянное...а при ОРВИ ухудшается и толчок даёт...курить можно.
Клиент
Марина, да я человек курящий с детства, да перегородка искреаленна, нос заложен сколько себя помню, спасибо большое