Боль в горле. Беременность 25 недель и 6 дней

1)Три недели назад переболела ОРВИ(без температуры, болело горло, и сильный насморк). Вышла на работу, проработала 3 недели и снова заболело горло( как быть? Почему так произошло? Полощу горло весь день ромашкой, хлоргексидином и лизобакт. Опасно ли повторное орви для малыша? Горло за весь день не прошло, красное(. Как лечиться дальше? 2)Феритин упал до 14, до этого был 40 в начале беременности, потом 20, сейчас 14.принимала ферретаб по 2 таблетки. Сегодня перешла на сорбифер по одной таблетки. глюкозотолерантный тест в норме. 3) Еще заметила мелькание маленьких ярких мушек, было 2 раза за все время вечером. Давление в норме. Нормально ли это?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности организм более ослаблен и подвержен вирусным заболеваниям. 2 триместр является самым безопасным для ребёнка.
При появлении признаков ОРВИ рекомендовано осмотр терапевта.
Для поднятия железа лучше усваивается железо в жидкой форме

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленной информации можно предположить обострение тонзиллита. Рекомендуется очный осмотр лора. Обычно рекомендуется полоскание хлоргексидином, солевым раствором., обильный питьевой режим. Срок беременности уже большой и малыш находится под надежной защитой плацентой. Обычно опасности для малыша не представляют данные жалобы. При болях в горле рекомендуется Лизобакт, пастилки для рассасывания, разрешённые при беременности. Во время беременности снижаются защитные силы организма, так как мама теперь вынашивает малыша. Снижение железа, так же отвечает за иммунитет, рекомендуется восполнение запасов железа. Обычно всё заканчивается благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте 1. При Беременности происходит снижение иммунитета и очень часто происходит присоединение различных вирусных заболеваний. Легкое и среднее течение любого заболевания обычно не несет опасности для течения беременности. В подобных случаях рекомендуют полоскать горло, а так же применение лизобакта, обильное питье. 2. При Беременности зачастую происходит снижение запасов железа за счет возросшей потребности в нем, рекомендуется продолжать прием препаратов железа 3. В подобных случаях рекомендуется продолжать контроль за уровнем давления, если такое будет продолжаться, то рекомендуется проконсультироваться с терапевтом, возможно будет проверено суточное мониторирование АД

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) После простуды слизистые горла и носа остаются более уязвимыми 2-4 недели - иммунитет ещё не полностью восстановился.
Новое ОРВИ через 3 недели, частая ситуация, особенно, если вы не успели полностью восстановиться.
Для малыша на ранних сроках простые вирусные инфекции обычно неопасны. Опаснее - высокая температура, обезвоживание и сильная интоксикация.

2) Железо важно добрать — низкий ферритин связан с риском анемии в родах и слабостью после них. Правильно сделали, что поменяли препарат.

3) Кратковременное мелькание ярких точек может быть связано с усталостью глаз, переутомлением, нехваткой магния, анемией, колебаниями давления или глюкозы.
Если это редко, кратковременно, без головной боли и давления, обычно неопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Вероятно, про зашел новый контакт с вирусом и ослабленная беременностью иммунная система «не выдержала». Это случается весьма нередко у многих женщин, в такой ситуации обычно рекомендуют продолжить симптоматическую терапию (к полосканиям можно добавить рассасывание Лизобакта).
2. В такой ситуации имеет смысл рассмотреть прием лечебной дозы железа (например, Сорбифер по 2 таб. в сутки), ибо депо железа с ферритином 14 истощено и должно быть восполнено.
3. Да, такое состояние может быть вариантом нормы при строгом условии нормального (не повышенного выше 140/90 мм. рт. ст. давления). Чаще всего оно связано с падением уровня глюкозы в крови.