Косолапость ребенка
Ребёнок мальчик полных 8 лет. Косолапит при ходьбе; когда стоит стопы ставит не ровно, колени повернуты друг к другу. В возрасте 2-3 лет ставили диагноз плоско-вальгусная постановка стоп. Делали массажи, физиолечение, проходили лечение у невролога. Что порекомендуете для лечения данной патологии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото серповидная деформация стоп 1-2 степени. В 8 лет ещё можно попробовать скорректировать консервативно.
В 8 лет кости ребенка все еще достаточно пластичны, поэтому грамотный ортопедический режим и обувь способен существенно улучшить или исправить форму стопы.
После очного осмотра ортопед может назначает вариант обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
Это маленький размер, но принцип такой же. Высокий жесткий задник, небольшой каблук 1-2 см и ориентация переднего края обуви кнаружи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить. Индивидуальные орт стельки в обувь.
3. ЛФК https://rutube.ru/video/ece62f913991cf63f5f639d0d2b2abf2/
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда, невролога раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.
П.С. Основное - это ношение специальной обуви, стелек и ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных фото и анамнеза отмечается неврогенная плоско вальгусная деформация стоп с X-образной постановки коленей и для лечения требуется комплексный подход.В таких случаях важно исключить пирамидную недостаточность или другие последствия ППЦНС,которые провоцируют неправильный тонус мышц голени.При данной деформации (приведении переднего отдела) и вальгусе стандартная обувь неэффективна,желательна индивидуальные стельки-ортезы которые изготавливаются по слепку стопы для поддержки сводов и разворота пятки в правильное положение, зависимости от того, преобладает ли косолапость (приведение носка) или вальгус (завал пятки)..2)Выполнять ежедневный комплекс ЛФК-основной метод укрепления мышц, удерживающих стопу и колено в правильном положении, ходьба на внешних краях стоп, или на пятках/носках.Упражнения для коленей: приседания с зажатым между коленями мячом (помогает при X-образной деформации)Для мелкой моторики стоп- собирание пальцами ног мелких предметов (пуговиц, карандашей) с пола.Занятия плаванием лучший вид спорта для разгрузки суставов игармоничного укрепления мышц. 4. Подключить физиотерапию и массаж-помогают нормализовать кровообращение и проводимость нервных импульсов.
Электрофорез с кальцием для укрепления костной ткани и связок.Массаж спины и нижних конечностей-акцент на внешнюю группу мышц .Тейпирование наложение эластичных лент для коррекции положения стопы и активации мышц.Обязательное наблюдения у невролога для коррекции последствий ППЦНС.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Добрый день. По фото ног у ребенка имеется приведение переднего отдела стоп по типу серповидной деформации и не исключено наличие дисплазии тбс (ротация кс кнутри). Пока стопы не зафиксировались по возрасту есть шанс исправить данную деформацию и установку стоп. В данном случае рекомендуется:
1. Очный осмотр ортопеда с определением угла отклонения переднего отдела и степени возможной коррекции.
2. Ортопедическая обувь (жесткая пятка, небольшой каблучок, отаедение переднего отдела кнаружи), в некоторых случаях изготавливают специальные стельки с гиперкоррекцией.
3. Массаж н/к с упором на внушнюю сторону бедра и голени 10 сеансов с повтором через 2-3 месяца.
4. Физио- миостимуляция на голень и стопу 10 сеансов с повтором через 2-3 месяца.
5. Лфк на стопы ежедневно, плюс частая ходьба "ёлочкой".
Рекомендован также рентген снимрк таза в прямой проекции для исключения/подтверждения диспладии тбс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка умеренное вальгусное плоскостопие и возможно после 12 лет оно частично купируется. Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Не уверен , что есть серповидная деформация. Надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.