Косолапия у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 1 г 9 мес. После того, как стала ходить, мы заметили, что загибает ножки во внутрь, как бы косолапит, особенно правую. Сейчас мне кажется, что загибает обе ножки. Сильнее проявляется на улице, когда в обуви. Пару месяцев назад ходили к ортопеду, сказал, что вариант нормы, перерастет… так ли это? Так же сейчас стала замечать, что ножки стали как бы иксом, норма ли это? Спасибо Фото прилагаю
Принятый ответ
По фото вальгусные стопы, субъективно деформация немного превышает физиологический вальгус.
До 5-8ти лет такая картина не критичная, но ряд профилактических мероприятий нужно проводить.
Рекомендуется курсовые массажи, ортопедическая обувь или стельки, прием вит Д3.
Виталий, витамин Д3 пьем а дозировке 1000 мл.
Слышала много говорят, что в таком возрасте ортопедическая обувь может только усугубить
Принятый ответ
У ребёнка вальгусная установка стоп, необходим массаж, хорошая обувь ортопедическая, дома босиком не ходить, носить сандалии. С возрастом должно нормализовался, но лучше вышеуказанные профилактические меры предпринять уже сейчас.
Наталия, здравствуйте. Слышала, что наоборот надо ходить босиком по разным поверхностям..ортопедическая обувь разве полезна в таком возрасте?
Да, ходить босиком по ортопедический коврикам, по песку, земле, траве, все, что не ровное в отличае от пола в квартире. А по полу в квартире нужно ходить в сандалиях.
Не какая то специальная ортопедическая, а просто высокий задник и небольшой каблук.
Наталия, спасибо, поняла. Подскажите еще иногда поджимает пальчики на ногах, когда стоит и иногда ходит на мысочках
Это вариант нормы скорее всего для данного возраста