Косолапия у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 1 г 9 мес. После того, как стала ходить, мы заметили, что загибает ножки во внутрь, как бы косолапит, особенно правую. Сейчас мне кажется, что загибает обе ножки. Сильнее проявляется на улице, когда в обуви. Пару месяцев назад ходили к ортопеду, сказал, что вариант нормы, перерастет… так ли это? Так же сейчас стала замечать, что ножки стали как бы иксом, норма ли это? Спасибо Фото прилагаю

2 года

Принятый ответ

По фото вальгусные стопы, субъективно деформация немного превышает физиологический вальгус.
До 5-8ти лет такая картина не критичная, но ряд профилактических мероприятий нужно проводить.

Рекомендуется курсовые массажи, ортопедическая обувь или стельки, прием вит Д3.

Виталий, витамин Д3 пьем а дозировке 1000 мл.
Слышала много говорят, что в таком возрасте ортопедическая обувь может только усугубить

Принятый ответ

У ребёнка вальгусная установка стоп, необходим массаж, хорошая обувь ортопедическая, дома босиком не ходить, носить сандалии. С возрастом должно нормализовался, но лучше вышеуказанные профилактические меры предпринять уже сейчас.

Наталия, здравствуйте. Слышала, что наоборот надо ходить босиком по разным поверхностям..ортопедическая обувь разве полезна в таком возрасте?

Да, ходить босиком по ортопедический коврикам, по песку, земле, траве, все, что не ровное в отличае от пола в квартире. А по полу в квартире нужно ходить в сандалиях.

Не какая то специальная ортопедическая, а просто высокий задник и небольшой каблук.

Наталия, спасибо, поняла. Подскажите еще иногда поджимает пальчики на ногах, когда стоит и иногда ходит на мысочках

Это вариант нормы скорее всего для данного возраста