Консультация ортопеда /

Врожденные бугры на пятке — вопрос №1287346

1,3 ребенку, врожденные бугорки на 2 ножках между пяткой и ступней,легкое косолапие и Варусная походка. Что у малышки с ножками? Может быть косолапие и варус развивается на фоне того, что ей больно наступать на пятки? И она пытается перенести шаг на бок? Пошла в 11,5 месяцев. Массажи делали, в бассейн ходим. Ситуация не меняется. Одна ступня все время развернута внутрь когда сидит расслабленно

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
За исключением первого фото, все остальные - не информативны.
Они микроскопического размера и рассмотреть на них ничего не возможно.

На первом фото бугры косвенно могут свидетельствовать о пороке развития таранной кости (вертикальный таран?).
Утверждать это наверняка без рентгенографии нельзя. Может быть, жировая подушка контурирует.

По поводу вальгуса\варуса нужны фото ребенка, от колен и ниже со стопами, стоящего расслаблено на полу (не на ковре) босиком.
Виды сзади, спереди, сбоку и сверху (передние отделы стоп).
Фото должны быть такого же размера, как и первое фото.

Пока ничего по поводу косолапия сказать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, загрузила с качеством выше

Клиент
Константин, при нажатии, это даже как буд-то не бугор, а пяточная шпора. А шпора может быть вырожденной?
Ортопед, Травматолог
Вальгуса, варуса, косолапости на приложенных фото не определяется.
Ребенок только начал ходить и пока проблем по деформациям стоп нет.

Рекомендую
1. Использовать обувь "первые шаги". Она так и называется. Можете в интернете посмотреть. Эта обувь способствует формированию правильного стереотипа ходьбы и предупреждает деформации стоп.

2. Показаться ортопеду или самостоятельно сделать рентгенографию стоп для исключения вертикального положения таранной кости (это по поводу бугров). Данную патологию, если она есть, нужно диагностировать, как можно раньше.
Выбирайте цифровой рентген аппарат.
На них минимальное облучение.
Ортопед, Травматолог
Эти бугры на подошвенной поверхности стопы могут быть косвенным признаком врожденной вертикальной таранной кости.

Нужно делать сравнительные рентген снимки стоп и по снимкам смотреть на расположение костей (таранной и пяточной).

Ничего обводить ненужно, сделайте регтген снимки стоп, это прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае без снимков сто не обойтись. Фото не поможет.