Консультация ортопеда /

Косолапие — вопрос №2440253

Здравствуйте, ребенок у меня пошёл в 9 месяцев. Сначала ровно ноги ставила, потом начала правую стопу во внутрь загибать, ходили к травматологу он патологий не обнаружил. Позже перестала. Сейчас на протяжении 2х месяцев сильно кривит левую ногу. Ездили к остеопату, он её осмотрел и сказал, что со своей стороны патологий не видит. Сейчас нам уже год. Она когда ходит, может так сильно левую стопу во внутрь поставить, что падает. Сдавали анализы на витамин Д и кальций- все идеально. Подскажите что это может быть и куда ещё общаться. У неё ещё и ноги стали колесом

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Ноги о-образнойформы имеет каждый ребенок в этом возрасте, у кого-то сильнее у кого-то меньше) это не патология а особенность развития, ноги становяться ровными к 2м годам, самостоятельно с ростом ребенка. По фото истинного косолапия у ребенка нет. Есть варусная установка стопы. Это может быть обособлено повышенным мышечным тонусом приводящих мышц бедра и голени. Для исправления данного дефекта назначается дифференцированный массаж на тази и н/к для перераспределение мышечной силы. Также необходим подбор устойчивой обуви для прогулок (жестковатая пятка и подошва и широкий нос, - не ортопедическая!!) Походка в настоящий момент только формируетсяи нужно немного ей помочь дляправильной установки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, мы делали и парафин и массажи, но улучшения нет. Это может до 2х лет продлится? Я просто прям вижу как ей неудобно ходить

Клиент
Ольга Андреевна, прикрепила ещё фото обуви, в которой сейчас ходим.
Клиент
Ольга Андреевна, расшифруйте пожалуйста, что такое н/к
Ортопед, Травматолог
По фото у ребенка metatarsus adductus (приведение переднего отдела стопы минимальной степени).

Причина этому гипертонус передней большеберцовой мышцы и гипотонус задней большеберцовой мышцы, проще говоря имеется дисбаланс в тонусе мышц стопы что приводит к нарушению установки стопы.

Принципиальное значение имеет вид деформации ригидный (не поддается пассивной коррекции) и неригидный (поддается коррекции). По фото степень приведения минимальная поэтому скорее всего это неригидная деформация.
Как правило проходит самомтоятельно без вмешательств.

Чтобы помочь процессу коррекции:
- пассивные мануальные манипуляции.
- Ортопедические стельки, обувь.
- Массаж стоп и голеней.
- Миостимуляция
- Парафино и озокеритовые аппликации на голень
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.

В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты.

Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви.

Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести.
Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви.
Им только нужны свежие рентгенограммы.
Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.