Холестаз или гастрит?

Здравствуйте, в анамнезе ревматоидный артрит, был длительный (почти 3 месяца) прием аэртала без прикрытия празолами. После употребления вредной пищи (пицца, кола, чипсы, эклеры с растительными сливками) появилась тупая боль сзади слева внизу ребер или чуть выше, но незначительно. Очный осмотр скорой и пальпация живота не выявила ничего острого. 4 дня питание - отвар риса, отвар геркулеса, иногда банан, картошка сваренная на воде. по назначению терапевта нольпаза утром вечером 20, алмагель по схеме и креон. но от таблетки креона словно стало не очень. Узи показало конкремент 2,5 см, но он в 2022 году был 2,6 см, в 2023 был 2,3 см (может из-за разных аппаратов узи немного отличается размер), в остальном узист сказала, что все спокойно и поджелудочная тоже. По крови от 25.02.26 - соэ 38 срб 21, ггт 71, щф 127, тробоциты 408, нейтрофилы 75 и эозинофилы 0,6. остальное все в норме (алт, аст, билирубин, скф) от 02.03.26 соэ 32, срб 20 ггт 55, щф 109, тромбоциты 425, нейтрофилы 78, эозинофилы 0,6 от 13ю03ю26 соэ 7, срб 7, ггт 48 липаза 33 Из терапии с 25,02 нольпаза 20 утром 20 вечером, с 13,03 20 утром, был прием ребагита около недели и около 10 дней фосфалюгель, его сказали отменить. с 16,03 добавлен дюспаталин утром вечером 200. ФГДС показало поверхностный гастрит, очная консультация с гатроэнтерологом платным - это не гастрит и не диспепсия, это холестаз и всю терапию надо отменять и пить урсо 250*3 на ночь. Терапевт и гастроэнтеролог дистанционно по дмс говорят нельзя урсо и это диспепсия. я не знаю что делать. Сейчас вроде ощущение тяжести меньше если прям есть скромно по 5 столу - рис с паровой котлетой из филе куриного, бананы, гречка, но минтай с картофельным пюре вместе дал очень сильное опять чувство тяжести, молоко с печеньем дало сильно неприятные ощущения в правом подреберье (пока гастроэнтеролог не сказала, что это холестаз, справа вообще ничего не беспокоило, а теперь я только про это и думаю, боюсь и думаю). Ком в горле тоже мешает.

ревматоидный артрит
46 лет
19 Марта ·Просмотров: 260·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
Наиболее вероятно, что ваши жалобы связаны не с холестазом, а с функциональной диспепсией и раздражением желудочно-кишечного тракта после длительного приема НПВС.

Данные анализов не соответствуют холестазу, так как показатели ГГТ и щелочной фосфатазы незначительно повышены, билирубин в норме, клинических признаков холестаза (зуд, желтушность) нет.

Камень в желчном пузыре размером около 2,5 см у вас существует давно и по динамике не увеличивается. Он может давать тяжесть и дискомфорт после жирной пищи, но сам по себе не объясняет боли слева под рёбрами.
Назначение урсодезоксихолевой кислоты в данной ситуации крайне не рекомендуется , так как он может вызывать движение камня и вызывать острый приступ боли.

Правильно ли я понимаю что вы сейчас принимаете нольпаза и дюспаталин?

Здравствуйте, да, пока эти 2 препарата.

В целом сейчас как самочувствие ?

ощущение под ребрами сзади слева меньше, но тяжесть - словно в пищеводе стоит еда еще есть. это ощущение - как за грудиной дискомфорт. но не всегда. очень смутила реакция на молоко+печенье песочное 4 шт магазинное (терапевт дала таблицу питания гэрб и там вроде есть печенье) отреагировало правое подреберье. 2 раза такая реакция. не знаю, что можно есть, чтобы уже ушла эта тяжесть. когда вообще симптомы должны снижаться?

Вообще симптомы снижаются в течение 2-4 недель .

Обычно в таких случаях рекомендуют добавить к терапии прокинетик (препарат улучшающий моторику ) , он нормализует моторику + уменьшает забросы кислоты например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды на месяц

Дарья Александровна, а что может давать ощущение камня сзади слева внизу ребер посередине?

Есть есть возможность прикрепите фотографию где именно есть боли, по описанию я не много не поняла в каких именно местах боль . Картинку можно найти в интернете .

https://ibb.co/5WCwbj68 по ссылке фото, но я и попробовала прикрепить, белым отмечено. слева

Теперь поняла , боль со стороны спины , это особо не характерно для гастроэнтерологии, у нас вся боль в основном в области живота и не передается в спину . Надо исключать неврологию и смотреть узи почек .

что из продуктов можно есть, а что под запретом? и как долго надо соблюдать диету?

Диет особых нет , то есть что то строго ограничивать не нужно , можно кушать все то , что хорошо переносится. Все столы и диеты по номерам отменили в 2004 году .
Строго сказать , что вот убери яблоки и мандарины и кушайте только бананы не имеет смысла , так как кто то лучше переносит яблоки чем бананы и т д. Поэтому все индивидуально , строгих ограничений нет .
Рекомендуется кушать чаще , но меньшими порциями .

Дарья Александровна, а что могло дать тянущие ощущения в правом подреберье после несоленой брынзы? В виде прессованного творога.она не жирная

Возможно боль связана с кишечником , реакция на молочный продукт.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Подобные изменения показателей Ггтп, Щф не являются критерием холестаза. Подобные изменения вероятно всего связаны с имеющимся конкрементом жёлчного пузыря.
Боли вероятно всего связаны с функциональными изменениями желудка на фоне длительного приема нпвс .
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты ипп - нольпаза 40 мг или разо 20 мг 1 рвд утро до завтрака-3-4 недели .
При имеющемся конкременте использование препарата урсосан не рекомендовано, приём препарата может стать причиной экстренной госпитализации в хирургической стационар .

здравствуйте, а симптомы сколько могут сохраняться?

Симптомы диспепсии могут сохраняться до 2х месяцев и дольше, очень сильно зависит от состояния работы нервной системы. Имеется ли тревожность , нарушение сна?

Ирина Ивановна, конечно тревожность присутствует, я просыпаюсь, вспоминаю и сразу думать про это начинаю. И в горле ком такой стоит как при тревоге ( я 5 лет назад бросила курить и такой ком как щемление было очень явно и вот сейчас подобное ощущение). Сон нормально, когда ложусь все неприятное успокаивается

Это все влияет на слизистые, на работу болевых рецепторов и перистальтику. Не переживайте, опасного по данным Фгдс нет. Симптомы не связаны с холестазом, это функциональная диспепсия,которая возникает на фоне нестабильной работы жкт .

Ирина Ивановна, а что можно есть? Вот отварной рис, гречка развареная, котлеты из куриного филе на пару нормально, но съела картофельное пюре с минтаем пропаренный в мультиварке и словно камней в желудок затолкали, сразу отдавать между лопатками сзади начало и часа 2-3 длилось. В картофельное пюре было добавлено сливочное масло и немного греческого йогурта. Но в разумных пределах

Вероятно всего это картофель. Пока лучше в виде пюре, запеканок не кушать , в супы можно добавлять .

а вы как считаете, что может давать неприятные ощущения слева сзади? прикрепила фото, где именно локализовано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болевой синдром после чего усиливется? Нет ли связи с движением? Стул какой?
Метеоризм , вздутие не отмечаете?
При камни в желчном пузыре более 1см, все же не рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты, так как он может спровоцировать болевой синдром с желчного пузыря.

Здравствуйте. Сейчас неприятные ощущения возникают от какой либо пищи - словно чужой внутри (именно такое ощущение было после фгс - когда сразу почувствовала где пищевод и желудок есть. с движением есть - если неудобная поза (сидение длительное) или пакеты с магазина, т е весовая нагрузка. стул до фгс был овечий, видимо из-за страха. как немного расслабила мысли, то стал более менее ближе к обычному, сильного метеоризма и вздутия нет, ну по крайней мере не беспокоит, хотя от молока было усиление

стул какой?

обычный вроде, каждый день.

Поняла Вас.
Если рассматривать со стороны ЖКТ. то дискомфорт слева и справаможет быть на фоне функциональных нарушений-диспепсии , нарушение моторики и раздражение кишечника(слева как правило, его проекцияслева, но так же от кишечника могут быть боли справа ). Ситуационно в подобных случаях назначают только спазмолитики(дюспаталин, тримедат, спазмомем)колофорт. Но для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-дыхательный водородный тест на СИБР.
Ком в горле чаще всего связан с гиперчувствительностью на фоне повышенной тревожности и стресса.

как долго надо пить дюспаталин? как долго держать диету? если планируется праздник, можно ли выпить бокал красного вина? если да, то как разводить с дюспаталином?

терапия может быть длительно до 4-8 н едель. пока есть обострение, то диету нужно соблюдать и алкоголь принимать не желательно в таком случае. После нормолизации процессов, можно расширять диету.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать