Беременна или нет
Была задержка 5 дней, вчера сдала кровь на хгч, пришел результат 6,41мМЕ/мл (написано в анализах что норма у небеременых женщины от 0 до 3), вчера также пошли месячные, но не такие как всегда, скудные и густые, как слизь тянется просто (обычно в первые дни обильные)
Добрый день! В Вашем случае действительно, уровень ХГЧ соответствует беременности раннего срока. Кровянистые выделения могут быть как следствие имплантационного кровотечения. Рекомендуется отслеживать динамику ХГЧ через каждые 48 часов.
нужно ли записываться к гинекологу или на узи?
при имплатационом кровотечении есть риск прерывания беременности?
На данный момент на узи ничего не увидят, плодное яйцо будет видно на узи только при достижении хгч 1000-1500ед. Важно сдавать хгч в одной лаборатории, так как в разных лабораториях разные реагенты и цифры могут быть другие. Нет, если это имплантационное кровотечение, то риска нет никакого.
а при биохимической беременности возможны такие кровотечения (скудные, вязкие)? или же были бы как обычные месячные?
У всех все по-разному, но обычно выделения кровянистые (как при месячных, да).
спасибо, буду ещё тогда кровь сдавать
Да, отслеживайте каждые 48 часов, но только в ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ Лаборатории
Принятый ответ
Удачи Вам🙏
спасибо🥰
Здравствуйте
ХГЧ более пяти говорит о том что беременность есть. Но важно знать что ХГЧ от 5 до 25 является сомнительным результатом. Ответы на вопросы сейчас нам даст только ХГЧ в динамике . Если ХГЧ пошёл на спад и уже стал меньше пяти, тогда произошла биохимическая беременность и это начались месячные. Если же будет прирост ХГЧ, то его рекомендует продолжать отслеживать , так как беременность прогрессирует, выделения могут быть связаны с угрозой прорывания беременности. В этих случаях рекомендуют начать прием кровоостанавливающих препаратов и отслеживать прирост ХГЧ далее
Здравствуйте. Такой результат ХГЧ считается сомнительном, возможно беременности нет, но раз менструация идёт не типично, то нужно сдать кровь на ХГЧ ещё раз через 48 часов в одной и той же лаборатории
Уровень ХГЧ 6,41 мМЕ/мл является пограничным, в подобных ситуациях чаще всего считается сомнительным и требует повторной оценки в динамике. То, что начались скудные, нетипичные менструации, может соответствовать раннему самопроизвольному прерыванию беременности (так называемой биохимической беременности), что иногда встречается достаточно и не всегда связано с заболеванием.
В подобных случаях обычно оценивают динамику ХГЧ: при развивающейся беременности показатель увеличивается примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов, при прерывании - снижается. Поэтому оптимальная тактика - повторить анализ ХГЧ через 48 часов.
можно ли сдать в другой лаборатории? или нужно обязательно, чтобы была та в которой сдавала ранее?
Для оценки динамики важно не столько место сдачи, сколько интервал и сопоставимость методов. В идеале в подобных ситуациях рекомендуют сдавать повторный анализ в той же лаборатории, так как используются одинаковые реагенты и оборудование, и это снижает вариабельность результата. Однако на практике разница между лабораториями обычно небольшая и не мешает оценить общий тренд - рост или снижение ХГЧ.
Поэтому допустимо сдать анализ в другой лаборатории, если это удобнее, главное - выдержать интервал около 48 часов и оценивать именно направление изменения показателя.
Здравствуйте. Если результат хгч от 5, значит беременность есть. Дальше нужно отслеживать хгч каждые 48ч. Если будет удваиваться, значит беременность прогрессирует. Но кровянистые выделения, возможно при угрозе или если беременность биохимическая.