Боль в колене

Болит колено терпимо продолжительное время. Изначально испытывала боль при подъёме по лестнице и приседаниях, вставании со стула. По направлению ортопеда прошла курс УВТ, боль уменьшилась, колено не болит при вставании со стула, подъёме по лестнице, но ноет после долгой ходьбы или стоянии, катании на беговых, горных лыжах. Боль при вставании на колено, то есть есть какая-то точка триггерная. Можно ли избавиться от боли совсем? И как?

Нет
33 года
19 Марта ·Просмотров: 142·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль не триггерная, а постперегрузочная. Мениск повреждён и при нагрузках испытывает проблемы.
Мениски не срастаются. Поэтому сделать сустав новым нельзя.
Если перегружать, может рваться дальше. При 3 ст повреждения будет нужна артроскопия.

Рекомендуют при физ нагрузках использовать ортез и не перегружать.
Например, ортезы BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Для спортсменов рассматривают такие рекомендации (не входит в Протоколы и ОМС):

- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимален шарнирный ортез - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.