Шишки на ногах у ребёнка
Доброе утро! У ребёнка длительное время на ногах будто шишки. На второй ноге на этих местах тоже косточки, но не такие яркие/большие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы обувь не меняли недавно? Такое впечатление, что шишки и изменение цвета кожи произошло в местах наиболее плотного контакта с обувью.
Поскольку изменения с обеих сторон, проверьте соответствие размера обуви, возможно есть реакция на материал, из которого она изготовлена.
Так же в этих местах могут появляться "косточки" при выраженной плосковальгусной деформации стоп.
При этом данная область наиболее плотно контактирует с обувью, что вызывает похожие изменения.
Если ничего этого нет, то данные косточки могут быть добавочной косточкой стопы - os tibiale externum.
Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывают.
Диагностируется по УЗИ или рентгенографии.
В общем, причин может быть предостаточно и разобраться должен ортопед на очном приёме.
Страшного ничего нет. Всё лечится. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Очень похоже на потертости кожи от неудобной обуви. Можно подложить под эти места вату. Или подобрать удобные стельки в ортопедическом салоне. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Эти шишки это его нормальные кости, но при постоянном давлении на них из вне происходит пигментация кожи. Такое бывает когда ребенок сидит в позе лягушки (на попе а ноги согнуты в коленях и стопы распологаются рядом с попой а не под ней), также при выборе не удобной обуви (происходит натирания кожи). Нужно устранить причину и пятна сами уйдут.