Боль вокруг носа

Добрый день, была бронхоскопия в пятницу, после нее нос не болел, но во вторник начал, когда заходишь в из холодного помещения в теплое нос будто каменный, распирает. Когда ложусь на бок ощущение, что он опух и давит. Боль в затылке так же присутствует и давление на виски, ощущение будто давит нос, переносицу. Так же вдруг этот на что то влияет, диарея, не помогает активированный уголь. Если это может как-то быть связано с носом. Выделения из носа прозрачные, нос не заложен. Сделала кт пазух, прикладываю

25 лет
19 Марта ·Просмотров: 54·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
На снимке данных за воспалительный процесс в пазухах нет, есть данные за изменения анатомических структур носа, увеличение носовых раковин.

Вероятнее всего произошла травматизация слизистой во время бронхоскопии эндоскоп проходит через носовые ходы. Даже при аккуратном введении можно слегка повредить слизистую или вызвать её отек. Это могло стать «спусковым крючком» для активизации условно-патогенной флоры, которая есть в носу у каждого. Любая инвазивная процедура — это стресс для организма. На фоне снижения местного иммунитета могла развиться вялотекущая инфекция в пазухах.
Также Вы могли подхватить вирус (например, энтеровирус), который дает одновременно и насморк (с прозрачными выделениями), и диарею.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней, если использовали в течение 7 дней и отек сильный перейти на Ринофлуимуцил, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ придаточных пазух носа есть признаки отека в полости носа. Признаков синусита нет.
Незначительная травматизация полости носа при бронхоскопии могла быть триггером внедрения вирусов.
И имеет место вирусная инфекция.с диареей,например какой то из энтеровирусов может быть.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок.
Желательно показаться очно ЛОР врачу для осмотра полости носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне отёка слизистой оболочки в полости носа

Нет ли боли в проекции пазух носа? Головной боли при наклоне головы вниз?
Есть ли сейчас выделения из носа?

Выделений нет, боль вокруг носа, при наклоне болит сзади голова. Там тянет нос и болит в переносице пульсирует

Такие появления могут быть на фоне того, что зреет фурункул полости носа
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных срезах компьютерной томограммы видимой патологии в околоносовых пазуха нет. Нет ли сухости в полости носа? Образования корок? Что-то брызгаете сейчас в нос? Не было ли травмы носа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии верхнечелюстные пазухи пневматизированы ,в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сути на 14 дней