Можно ли в ремиссии по онкологии рак мати 3а ст, купаться в серо-водородных источниках, в горячих источниках.

На данный момент ни, чего не беспокоит. Контроль раз в 6 месяцев.

Гепертония
56 лет
19 Марта ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При наличии злокачественного процесса в стадии ремиссии нет противопоказаний для физиопроцедур, в том числе использования серо - водородных источников.
Главное соблюдать все правила приёма данных процедур и не находится по времени дольше положенного.

Принятый ответ

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что тепловые процедуры/процедуры физиотерапии могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Не доказано какое-либо стимулирующее воздействие магнитного поля, тепла, вибрации и тд

Это бездоказательные народные мифы

Если есть показания к тепловым процедурам – рекомендуется их проведение. С онкопозиций вреда не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ремиссии, при стабильном состоянии и регулярном контроле, такие процедуры не противопоказаны с онкологической точки зрения. Данных о том, что горячие или сероводородные источники повышают риск рецидива, нет.
Ограничения чаще связаны не с онкологией, а с общим состоянием. переносимость тепла, давление, сердечно-сосудистые факторы. Поэтому обычно рекомендуют умеренный температурный режим и обсуждение с лечащим врачом, если есть сопутствующие заболевания.