Расширение шейки матки на 9 неделе беременности
Добрый день, Беременность 9 недель, первая, наступила через инсеменацию. Стали появляться мажущие коричневые выделения, немного тянуло живот накануне вечером, но не сильно, само прошло через пол часа примерно, больше ничего не болит и не беспокоит. Сегодня утром ходила к врачу отправил на УЗИ: гематомм и отслоений не видно, шейка матки расширена на 2мм, размер плода соответствует сроку 9 недель 3 дня, сердцебиение есть (150 ударов) Предложили 2 варианта: госпитализация или гормональная поддержка (Утрожестан 200, 2 раза в день). Подскажите может ли Утрожестан помочь в данной ситуации или лучше соглашаться на госпитализацию? Очень переживаю за малыша..
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией, считаю, что прогрессированию беременности такой эпизод выделений вряд ли может помешать .
Однако , кровянистые выделения во время беременности, расцениваются как угроза прерывания, и требуют назначения сохраняющей терапии препаратами прогестерона, обычно действительно назначают Устрожестан интравагинально, обычно необходимости у госпитализации нет.
По описанию , критериев ИЦН в данной ситуации нет.
Не переживайте, шансы на благополучную беременность высокие.
Продолжайте терапию утрожестаном по крайней мере до первого скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно коричневые мажущие выделения говорят о выделении «старой» крови это могут быть как шеечные, так как на фоне беременности под действием гормонов шейка матки становится мягче и может подкравливать контактно, например, если был осмотр на кресле или выполнено УЗИ вагинальным датчиком.
Также причиной может быть опорожняющаяся ретрохориальная гематома, которая может быт маленькой и не визуализируется из-за этого на УЗИ.
Если мы говорим про расширение внутреннего зева до 2 мм, то это не критично, ведь ИЦН считается расширение более 10 мм на всем протяжении.
Учитывая наличие коричневых выделений, прогестероновая поддержка вполне оправдана до первого скрининга, а затем решается по результатам скрининга о необходимости продолжить или отменить. Если нет острой боли и/или выделений алого цвета, то можно продолжить наблюдение амбулаторно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, утрожестан может быть эффективен в данной ситуации. Также половой покой и физический. И контроль цервикометрии раз в 14 дней. При расширении более , чем 10 мм или длине шейки менее 25 мм накладывается шов или пессарий.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно мажущие кровянистые выделения во время беременности нередкость, могут указывать на угрозу прерывания или возникать на фоне микротравматизации сосудов влагалища и шейки матки из-за из высокой чувствительности и кровенаполнения последних при беременности, такая ситуация возникает чаще всего после физической нагрузки, полового акта, подъёма тяжести, после осмотра на кресле, ультразвукового исследования вагинальным датчиком, на фоне стресса, к тому же необходимо исключить наличие эрозии и кровоточащец эктопии шейки матки. В любом случае вы сделали правильно, что сразу обратились за очной консультацией к акушеру-гинекологу и вам провели узи. Назначение капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день оправдано в вашей ситуации. Наблюдайте за состоянием, при усилении объёма кровянистых выделений, появлении выделений ярко-алого цвета, схваткообразных болей внизу живота, постоянных тянущих болей, беспокоящих в состоянии покоя и ночью не ждите и обращайтесь за мед помощью в приёмный покой гинекологического отделения. Рекомендую также динамический контроль за беременностью по узи через 7-10 дней. По поводу ицн не переживаем, на данный момент её признаков нет, о наличии ицн говорят при укорочении шейки матки менее 25 мм и/или расширении цервикального канала навсем протяжении более 10 мм.