Нарушение стула, набор веса
Добрый день. После стресса начала набирать вес по 5 кг в неделю ( в фаст-фуд не питаюсь, ем не много), уже нарастила лишних 15 кг за месяц примерно. Последние пару месяцев пользуюсь микроклизмами (Микролакс). Подскажите, пожалуйста, как это остановить? С питанием все в рамках разумного, жирным не питаюсь, многокаллорийным тоже, не пью...
Здравствуйте, подскажите какой рост и вес сейчас? Если ли хронический заболевания? В связи с чем регулярно пользуетесь клизмами? Для диагностики часто рекомендуют анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин, пролактин, кортизол, эстрадиол, тестостерон, инсулин, консультацию эндокринолога.
Рос 182, вес сейчас 83кг. Хронических нет. Пользуюсь клизмами, так как сама не могу. По ощущениям просто не хочу. И могу не хотеть ходить в туалет дней по 7. Поэтому принудительно через день ими пользуюсь
Поняла вас, в таком случае можно попробовать изменить рацион добавить больше клетчатки (овощей, фруктов, отруби) так же можно чернослив, кефир, соблюдать достаточный питьевой режим и физическую активность. Пройти дообследование и обратится к эндокринологу.
Здравствуйте!
Такая скорость набора веса при условии того, что питание не менялось в целом без фастфуда, калорийной пищи требует обязательного дообследования.
Конечно стресс повышает кортизол, влияет на задержку воды и может замедлять обмен веществ, что часто приводит к набору веса. Но один только стресс редко дает такие цифры прироста веса.
Микролакс - хороший препарат, но он для эпизодического применения. При регулярном использовании кишечник может начать ленится, нарушается водно-солевой баланс и усиливается задержка жидкости. Это может косвенно влиять на вес и самочувствие.
В описанной ситуации важно пройти обследование, чтобы уточнить причину быстрого набора веса, так как причина скорее всего не только в стрессе.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. общий анализ крови (исключить снижение гемоглобина, вялотекущий воспалительный процесс);
2. анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и анти-ТПО (исключить нарушение функции щитовидной железы);
3. биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, альбумин (оценка функции внутренних органов: почек, печени, желчного пузыря, белкового и углеводного обмена).
Далее оптимально посетить терапевта для интерпретации результатов, при необходимости далее доктор сможет направить к эндокринологу для уточнении или если будут отклонения.
Остались ли у вас вопросы?
Спасибо за информацию. Подскажите, может можно как-то помочь организму сейчас? Прием у терапевта только 30 марта ближайшая запись
То, что уже можно сейчас:
1. Обязательно пить достаточно воды до 1.5-2 литров в сутки, увеличивать обязательно постепенно - недостаток воды часто усиливает отеки и вес.
2. Ограничить соль и соленые продукты - это колбасы, сыры, полуфабрикаты, соусы. Соль способствует задержке жидкости, и быстрому набору веса.
3. Важно движение, например, ходьба ежедневно в течение 30 минут - поможет как бы разогнать жидкость и лимфу.
4. В питании важно кушать достаточно белка - яйца, рыба, мясо, творог. При низком белке также могут усиливаться отеки и набор веса соответственно.
Также до приема врача можно сдать уже анализы, чтобы прием уже прошел максимально информативно.
Спасибо большое! Обязательно буду придерживаться рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Рада была помочь вам!