Нарушение стула, набор веса

Добрый день. После стресса начала набирать вес по 5 кг в неделю ( в фаст-фуд не питаюсь, ем не много), уже нарастила лишних 15 кг за месяц примерно. Последние пару месяцев пользуюсь микроклизмами (Микролакс). Подскажите, пожалуйста, как это остановить? С питанием все в рамках разумного, жирным не питаюсь, многокаллорийным тоже, не пью...

Нет
34 года
19 Марта ·Просмотров: 563·Анонимный пользователь

Здравствуйте, подскажите какой рост и вес сейчас? Если ли хронический заболевания? В связи с чем регулярно пользуетесь клизмами? Для диагностики часто рекомендуют анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин, пролактин, кортизол, эстрадиол, тестостерон, инсулин, консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рос 182, вес сейчас 83кг. Хронических нет. Пользуюсь клизмами, так как сама не могу. По ощущениям просто не хочу. И могу не хотеть ходить в туалет дней по 7. Поэтому принудительно через день ими пользуюсь

Поняла вас, в таком случае можно попробовать изменить рацион добавить больше клетчатки (овощей, фруктов, отруби) так же можно чернослив, кефир, соблюдать достаточный питьевой режим и физическую активность. Пройти дообследование и обратится к эндокринологу.

Здравствуйте!

Такая скорость набора веса при условии того, что питание не менялось в целом без фастфуда, калорийной пищи требует обязательного дообследования.

Конечно стресс повышает кортизол, влияет на задержку воды и может замедлять обмен веществ, что часто приводит к набору веса. Но один только стресс редко дает такие цифры прироста веса.

Микролакс - хороший препарат, но он для эпизодического применения. При регулярном использовании кишечник может начать ленится, нарушается водно-солевой баланс и усиливается задержка жидкости. Это может косвенно влиять на вес и самочувствие.

В описанной ситуации важно пройти обследование, чтобы уточнить причину быстрого набора веса, так как причина скорее всего не только в стрессе.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. общий анализ крови (исключить снижение гемоглобина, вялотекущий воспалительный процесс);
2. анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и анти-ТПО (исключить нарушение функции щитовидной железы);
3. биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, альбумин (оценка функции внутренних органов: почек, печени, желчного пузыря, белкового и углеводного обмена).

Далее оптимально посетить терапевта для интерпретации результатов, при необходимости далее доктор сможет направить к эндокринологу для уточнении или если будут отклонения.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию. Подскажите, может можно как-то помочь организму сейчас? Прием у терапевта только 30 марта ближайшая запись

То, что уже можно сейчас:
1. Обязательно пить достаточно воды до 1.5-2 литров в сутки, увеличивать обязательно постепенно - недостаток воды часто усиливает отеки и вес.
2. Ограничить соль и соленые продукты - это колбасы, сыры, полуфабрикаты, соусы. Соль способствует задержке жидкости, и быстрому набору веса.
3. Важно движение, например, ходьба ежедневно в течение 30 минут - поможет как бы разогнать жидкость и лимфу.
4. В питании важно кушать достаточно белка - яйца, рыба, мясо, творог. При низком белке также могут усиливаться отеки и набор веса соответственно.

Также до приема врача можно сдать уже анализы, чтобы прием уже прошел максимально информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Обязательно буду придерживаться рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рада была помочь вам!