Тревожность без тревоги
После стресса на фоне ухудшения здоровья были панические атаки, сейчас прошли, со здоровьем сейчас все хорошо, но теперь каждый день на протяжении месяца сразу после пробуждения меня мучает тревога ( в голове все нормально, нет переживаний или навязчивых мыслей) тревога именно в теле, какой-то тремор похожий на адреналин, она может быть целый день а может только до обеда, врач поставил тревожное расстройство и прописали золофт и грандаксин, на второй день на мин. дозировке 25мг у меня было сильное головокружение практически предомрочное состояние, скачок давления 150/110, врач предупреждал что могут быть побочки в начале лечения, но не думала что такие, я одна дома с маленьким ребенком, если со мной что-то случится помощи ждать не откуда, муж на вахте, я в чужом городе, решила пока их не принимать ( через 2 месяц еду в родной город к родителям, планирую повторить терапию там, хотя бы будет кто-то рядом), есть небольшие проблемы с давление пару раз в месяц может подняться до 140, пью перендоприл 2мг, хотелось бы спросить как еще можно убрать это состояние, может магний какой попить или это бессмысленно? Добавила спорт в свою жизнь, гуляю итак много с ребенком, но все пока не помогает, хочу повториться что проблема больше телесного характера чем психологического, сплю хорошо , анализы все в норме . Пью еще атаракс по 1/2 таблетки если совсем сильно колбасит
Здравствуйте, магний по моему мнению проблему эту не решит. Согласно современным подходам в лечении тревожного расстройства является психотерапия, даже если преобладает телесная симптоматика . Если сейчас нет возможности начать мед лечение, то по моему мнению можно пока атаракс курсом пропить ( по 1/2-1 на 3 р/д), зависимости он не дает; подключить психотерапию- это можно сделать в видео формате
Подскажите пожалуйста, это тревожное чувство длится на протяжении дня и заканчивается часов в 5-6 вечера, то потом накрывает сильнейшая усталость и голова как мутная, это может быть последствием моего состоянии в течение дня? К вечеру она спадает от этого и сплю пока хорошо
Принятый ответ
Тревога сильно истощает, по этому да
Здравствуйте!
В формате медикаментозной терапии в такой ситуации возможно использовать Атаракс для курсового приема по 1/2 таб 2-3 раза в день - данный препарат относится к транквилизаторам, в отличие от антидепрессантов не вызывает усиления тревожности, также к нему не развивается привыкание, поэтому он может применяться в течение 8-10 недель.
После этого можно будет решить вопрос о приеме антидепрессантов с подбором плавной схемы наращивания дозы.
Подскажите пожалуйста, это тревожное чувство длится на протяжении дня и заканчивается часов в 5-6 вечера, то потом накрывает сильнейшая усталость и голова как мутная, это может быть последствием моего состоянии в течение дня? К вечеру она спадает от этого и сплю пока хорошо, магний пит бессмысленно?
Принятый ответ
Да, - тревога очень сильно истощает организм. Вы можете ничего не делать, но к вечеру при этом может развиваться ощущение, будто Вы пробежали марафон.
Препараты магния в таких случаях малоэффективны.
Здравствуйте!Помимо медикаментозного лечения тревожного расстройства необходимо добавить психотерапию.
Тревога всегда имеет причину.И возникает как следствие сильного нервного напряжения.
Для самопомощи рекомендую отличные книги Роберт Лихи"Свобода от тревоги" или Артём Барышев "Эмоциональный шторп".
В них Вы найдёте подробное объяснение Вашего состояния и рекомендации для устранения.
С тревогой в моменте ничего делать не надо,нужно продолжать делать обычные каждодневные дела и тогда ее интенсивность становится ниже.
Понимаю что это сложно,но именно такая тактика необходима.
Здравствуйте. Наиболее эффективным лечением в случае установки диагноза тревожного расстройства является использование антидепрессанта. Именно эти препараты дают наиболее устойчивый эффект. В качестве симптоматического средства может быть использован транквилизатор коротким курсом (наиболее универсальным представляется атаракс 12,5-25мг 2-3р в день). Альтернативным вариантом может быть рассмотрена психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении в формате очных или онлайн сеансов.
Подскажите пожалуйста, это тревожное чувство длится на протяжении дня и заканчивается часов в 5-6 вечера, то потом накрывает сильнейшая усталость и голова как мутная, это может быть последствием моего состоянии в течение дня? К вечеру она спадает от этого и сплю пока хорошо, а магний пить бессмысленно?
Принятый ответ
Выраженная усталость после тревоги возникает часто, так как тревога забирает много ресурсов. Эффективность магния в подобных случаях не доказана.
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то действительно можно предположить о тревожном расстройстве, симптоматику как раз описываете.
Что касается золофт и его реакции, то они конечно могут быть первые 10-20 дней приема (связано с разворачиванием действующего вещества и реакцией организма), поэтому используется атаракс, его можно увеличить до 3х раз в день в зависимости от эффективности и переносимости.
Если приняли такое решение отложить лечение на более поздний срок, то с состоянием пробовать работать самостоятельно, например эффективными сказаться могут техники релаксации:
- диафрагмальное дыхание;
- аутотренинг по Шульцу;
- релаксация по Джекобсону;
В интернете они полностью описаны и снизят общую тревожность.
Так же начните чтение литературы - к примеру Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про эмоции, мысли, тревогу и механизмы совладания со всем.
Атаракс принимать, так как препарат с выраженным противотревожным эффектом, но не лечебный, работает только на время приема.
Принятый ответ
Магний помочь может, но не факт.
Да, тревога истощает.
Добрый вечер!
Исключить причины со стороны врачей очно нужно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А далее обратиться к психиатру очно, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. И подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Ваши переживания могут быть по причине того, что Вы одна с ребёнком, в чужом городе, муж далеко... Помните, что это временно, скоро Вы поедите к родителям и Вам станет легче, а сейчас важно переключиться на себя, на ребёнка. Найдите время на себя, на отдых, хобби, читайте книги, слушайте релаксирующую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление". Если есть возможность наймите няню по часам, помощницу по дому, облегчите себе быт: робот-пылесос, посудомойка, мультиварка, заказ еды/продуктов на дом и т.д.
Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Важно расслаблять своё тело. Помогает ли Вам ванна с магниевой солью? Релаксации?
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.