Помогите расшифровать
Помогите расшифровать ЭКГ мамы, возраст 62 года, из хронических заболеваний только сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста ленту ЭКГ поближе для ознакомления, чтобы можно было детально ее проанализировать.
Есть жалобы по самочувствию? Какие лекарства принимает пациентка постоянно?
Прикрепила
Чувствует себя нормально, только устаёт быстро говорит
На постоянной основе принимает кардио магнил
По ЭКГ правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Данных за неполную блокаду достоверно нет - но это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо.
А есть нарушение реполяризации диффузные-это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих заболеваниях. Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий и проведение узи сердца( эхокардиографии). Выполнялись указанные ?
Проходила мед комиссию на работе
Прикрепила анализы
В анализах очень смущает глюкоза 8,5 это повод обратится для коррекции лечения к эндокринологу. И холестерин повышен . С учетом этого и диабета показана оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи.
Остальное все нормально?
А там написано что-то про изменения миокарда
Это и есть нарушения реполяризации .
Остальные анализы без отклонений от нормы
Это болезнь или возрастные изменения?
Это отклонение, но причин много в том числе и сахарный диабет
А про себя можно спросить?
Да конечно
У меня недавно была ситуация, которой я испугалась. Делала уборку, перенервничала, когда наклонилась почувствовала острую колющую боль слева в груди и на пару минут начался озноб. Это невралгия или сердце?
Проблем с сердцем у меня не было. Последний раз проходила обследование год назад.
Острые колющие боли это не про сердце - это типично до невралгии .
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можнте , пожалуйста , еще раз поближе сфотографировать и прикрепить ЭКГ
Отмечает , какие либо жалобы?
По поводу чего делала ЭКГ
Принимает на постоянной основе какие то препараты?
Чувствует себя нормально, только устаёт быстро
Прикрепила
Спасибо
По результатам ЭКГ ритм предсердный- это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме ;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются неспецифические изменения - это не опасно , с сердцем не связаны, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста не сдавала отмеченные анализы, особенно железо , Ферретин ?
Проходила мед комиссию на работе
Поняла , по ЭКГ все хорошо никаких опасений нет
А связи с жалобами на усталость рекомендовала бы сдать отмеченные анализы , так как их дефицит может быть причиной усталости
Прикрепила анализы
По общему анализу крови все норме;
отмечается повышение общего холестерина, при этом рекомендуется сдать кровь на липидный профиль - лпнп , триглицеридов , лпвп; также, для исключения атеросклеротических изменений рекомендуется узи сосудов головы и шеи;
Кроме этого, в крови повышена глюкоза , это требует исключения сахарного диабета, в таких случаях ,рекомендуется кровь на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога
Неспецифические изменения миокарда как я сказала выше с сердцем гр связаны, чтобы исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины рекомендуется сдать анализа короче выше отметила , если по ним все хорошо, значит никакой значимости эти изменения не имеют
А про себя можно спросить?
Да конечно
Так проблем с сердцем у меня не было. Год назад проходила обследование.
Это однозначно невралгия , потому что сердце болит совсем по другому, Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Я делала уборку и нервничала (по семейным обстоятельствам). После этого поменяла давление, оно поднялось но не высоко, что впринципе нормально во время уборки.
Но я напугалась
Это из-за мышечных спазм спины вероятнее всего из за остеохондроза с сердцем никак не связано , не переживайте
Спасибо большое
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм предсердный-вариант нормы , пульс адекватный,отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Что значит предсердный?
Давление нормальное
Вариант нормального ритма из предсердий , из участка отличного от синусового узла , но важно , что ритм идет правильно предсердия -желудочки; это норма
Анализы прикрепила
Отмечается незначительное увеличение тромбоцитов ( норма до 340 ) , в остальном без значимых отклонений
Это вероятнее всего метаболические отклонения обычно рекомендуется дослать выше описанные анализы + узи сердца для оценки его структуры
Не увидела сразу анализ , Холестерин выше нормы -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Повышена глюкоза -контроль гликированного гемоглобина и коррекция терапии диабета по результатам
А про себя можно спросить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали данные анализы?
Какие есть жалобы?.
Мама проходила мед комиссию на работе
Из жалоб только то, что быстро уставать стала
Давление нормальное
Очень часто быстрая усталость является проявлением дефицита железа, поэтому очень важно сдать данные анализы.
А также так как сахарный диабет повышает риск атеросклероза, то обычно рекомендуется контроль липидного профиля, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи
Анализы я прикрепила
Гемоглобин в норме, но снижен цветовой показатель. Это косвенно может говорить о латентном дефиците железа. Поэтому важно оценить ферритин и сывороточное железо
А про себя можно спросить?
Да, конечно.
Проблем с сердцем у меня не было. Последнее обследование проходили год назад.
Эта боль усиливалась при движении, дыхании, пальпации?
При поворотах, наклонах немного
Исходя из описания, это все же были мышечные боли.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
А сердечные болит бывают колющие?
Нет, колющими они точно не бывают! Так обычно себя проявляет межреберная невралгия
Хорошо, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.
Это не болезнь?