После прижигания папиломы в домашних условиях, папилома надулась
Мужчина, 36 лет. 18.03.26 вечером прижгли папиллому веррукацидом, вокруг обработали цинковой пастой. Сразу после нанесения средства папиллома съежилась, а сегодня надулась. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия? Нормальная ли это реакция? Фото прилагаю
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подобных случаях обычно рекомендуют дождаться полного заживления, как правило, папиллома сначала чернеет, далее отпадает
Если же не отпадет, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога
Добрый день, Дарья.
Подскажите, пожалуйста, а это нормально что папиллома надулась?
И стоит ли ее еще чем то мазать?
Сколько стоит подождать прежде чем идти к врачу на очный прием?
Принятый ответ
Нормально
Пока дождаться полного заживления и если не отпадет, очный осмотр дерматолога
Спасибо
Евгения, здравствуйте!
В подобных случаях обычно подобную реакцию считают нормальной, обычно папиллома через несколько дней отделяется от кожи и отваливается.
Важно в подобных случаях её не травмировать, не размачивать
Если этого не происходит за 7-10 дней, то обычно рекомендуют рассмотреть удаление очно у дерматолога
Добрый день, Дарья.
Подскажите, пожалуйста, ни чем не смазывать папиллому в таком состоянии? Только выждать время?
Можно ли ее заклеивать пластырем, если будет мешаться?
Специальная обработка обычно не требуется
Заклеивать возможно, если сильно мешает, но не сильно надолго
Спасибо
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Добрый день. Отёк папилломы вероятнее всего связан с развитием воспаления в ответ на веррукацид . в таких случаях рекомендуют подождать в течение 3-5 дней и если папиллома не отвалится , рекомендуют удалить ее на приеме у дерматолога сургитроном либо азотом
Добрый день, Екатерина.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли чем то обрабатывать папиллому пока ждем эти 5 дней?
Нет , пока ничем
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и вопросом.
В дальнейшей перспективе крупные папилломы предпочтительнее удалять радиоволновым методом, например аппарат Сургитрон.
Так как с помощью химических методов ( Веррукацид), образование может удалиться не до конца и соответственно дольше заживать, а также больше вероятности, что останется рубец.
По представленному фото можно предположить, что через несколько дней образование отпадет.
При появлении болезнности, воспаления - консультация дерматолога очно.
Будьте здоровы!
Добрый день, Диана.
Ни чем не мазать папиллому?
Добрый день, Диана.
Ни чем не мазать папиллому?
Как правило обработка пока не требуется. Главное не заклеивать, не создать эффект парения
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь!
Здравствуйте .
Самостоятельно не рекомендуется химическое удаления .
Есть риск ожога кожи .
Как правило одной обработки не достаточно. Но такого рода образования, лучше осматривать через дерматоскоп, перед удалением.
И удалять лазером.
Если образование не болит , то скорее всего не достаточно обработали .
Обратитесь к специалисту.