Скарлатина 14 лет
У парня 14 лет поставили диагноз скарлатина 3 день болезни начат прием панцеф 400 7 дней От горла стрепсилс Цетрин Энтеросгель 1. Достаточно 7 дней приема или нужно 10? 2. Переживаю за последствия на сердце. Как минимизировать? Какая вероятность? 3. В доме ребенок 2 месяца как обезопасить
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- курс лечения при стрептококковых инфекциях (ангина, скарлатина) обязательно 10 дней, это необходимо для предотвращения развития посттрептококковых осложнений (гломерулонефрита, ревматизма),
- провести полный курс антибиотиков, при отсутствии лечения риски развития ревматизма составляют около 3%;
- уже через 24 часа после начала приёма антибиотиков больной стрептококковой инфекцией перестаёт выделять стрептококк и не опасен; для предотвращения распространения стрептококка достаточно соблюдать гигиену рук, избегать тесных контактов, пользоваться отдельной посудой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обычно курс 10 дней. При своевременном лечении как правило последствий нет, так же проводят ЭКГ для контроля, может быть назначен курс бициллина
С младшим стоит полностью разобщить
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации модно ответить так:
- Курс Панцефа при скарлатине стандартно 10 дней.
- После эффективного лечения риск осложнений минимальный. Стандартно рекомендуют через 2–3 недели сделать ОАК; ОАМ : ЭКГ, этого обычно достаточно для контроля.
- По возможности изолировать больного (разные комнаты, разные посуды, полотенца).
Принятый ответ
Здравствуйте! При стрептококковой инфекции курс антибактериальной терапии длится 10 дней, такой срок необходим для успешного устранения стрептококка, пофилактики осложнений.
Чтобы минимизировать возможность осложнений, в том числе и на сердце, проводят курс антибактериальной терапии 10 дней, после курса антибиотиков сдают общий анализ крови, общий анализ мочи и делают ЭКГ.
С малышом исключить тесный контакт, больному выделить отдельную посуду.