Бронхиальная астма
Здравствуйте! Сыну 15 лет, с 4 лет стоит диагноз «бронхиальная астма». Аллергия (анализ ИммуноКап) на кошку/лошадь 6 класс, собака 3 класс, пылевой клещ 2 класс. Кожные пробы тоже самое показали (особенно на лошадь раздуло). Болел часто бронхитами с обструкцией. Изначально был на базисной терапии (беклометазон) где-то 2 года, потом врач постепенно отменила. Дома гипоаллергенный быт. По мере взросления стал реже болеть и последние года 3-4 вообще не болел. Мы уж думали, что «отпустило». Недавно сын ходил на день рождения к другу, у того дома оказалась кошка. Стал сильно и часто чихать, заслезились глаза. Говорит, неудобно было сразу уйти. Как вышел на улицу, стало легче. Эти симптомы сами прошли. Пришел домой, глаза красные, один из них чуть опух. Я конечно же сразу дала антигистаминное, наругала, что сразу не ушел от друга. Вчера сдали IgE и спирографию (результаты прилагаю к вопросу). Посмотрите, пожалуйста, и помогите расшифровать. Какое-то лечение сейчас требуется? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спирометрия в норме, однако проба с бронхолитиком положительная.
Общий ИГЕ высокий. Это говорит о готовности организма к аллергическим реакциям, бронхоспазму.
В таких случаях для коррекции рекомендуют курс Монтелукаста на 1 месяц.
При одышке, удушье симптоматически Сальбутамол 1-2 вдоха.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, астма- это заболевание хроническое, проявляется периодами обострения и ремиссии. Иногда ремиссии могут быть длительными (до нескольких лет), но при этом контакт с триггером (аллерген, респираторная инфекция) могут вызвать обострение болезни.
По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет (это хорошо, значит вентиляционная функция легких в норме). Проба положительная (прирост ОФВ-1 более 12% и более 200 мл, что характерно для астмы- значит бронхи хорошо реагируют на ингаляцию расширяющего препарата).
Общий IgE повышен значительно. С учетом того, что известны конкретные причинные аллергены, в таких ситуациях можно обсудить с аллергологом возможность проведения АСИТ.
Обычно в таких ситуациях могут назначить курс препарата Монтелукаст на 1-3 месяца - для снижения аллергофона.
Если имеются хрипы и свисты в грудной клетке, кашель, одышка, приступы удушья- то в таких ситуациях могут рекомендовать курс небулайзерной терапии (Беродуал и Пульмикорт на 7-10 дней).