На языке заметила белую шишечку
Неделю назад обнаружила на языке белый шарик их двое, один маленький другой побольше, очень переживаю, что это может быть? С другой стороны языка ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Приложила
Не травмировали? Не прикусывали? Зубы сфотографируйте, пожалуйста, с этой стороны
Не травмировала и не придумывала
Не прикусывала*
По ощущениям какой консистенции?
Мягкий
Но ощущается
Визуально похоже на атрофированный травмированный участок языка. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон ;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Если не пройдут за 7-10 дней, то в таких случаях очно к стоматологу хирургу и проверить прикус
Это ничего страшного? Настраивалась что может быть онкология
Онкология вообще так не выглядит, ни одного признака нет, да и не появляется она на ровном месте🙏🏼
Хорошо, спасибо вам
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Язык не прикусывали, не травмировали?
Приложила
Скажите пожалуйста, язык не прикусывали, не травмировали?
Нетт
Образование в виде шарика на ощупь? Плотный или мягкий?
Мягкий, легко прожимается
За неделю как-то увеличивалось или уменьшалось в размере? Наблюдается болезненность?
Наблюдала, без изменений
Острых краев Зубов или пломб не наблюдается в данном месте?
Нет, зубы не острые, пломб в том месте нет
Что скажете? Начиталась много, пишут что рак…
Воообще по фото можно предположить участок травматизации. Но вы говорите, что не прикусывали это место, но вы могли прикусить ночью и даже не заметить этого.
На что-то злокачественное это не похоже, так как такие образования обычно плотные, спаянные с тканями, бугристые и не смещаются. Если шарик мягкий и подвижный (Вы не писали про подвижность, но если он «продавливается», то вероятнее всего он не спаян, то это, как правило, чаще говорит в пользу доброкачественное образования.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Если в течении 7 дней не будет наблюдаться положительной динамики, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга, чтобы врач смог пропальпировать и осмотреть образование.
Хорошо, но он не двигается, просто на месте какой-то может узелок
Ну он же мягкий? Просто как уплотненная слизистая? Не как плотный шарик?
Нет
Не шарик
Тогда больше данных за травматизацию, на что-то злокачественное не похоже🙏
Хорошо, спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Приложила
Спасибо
Ознакомилась с фото
Подскажите пожалуйста, не травмировали? Например, при накусывании, или при приеме грубой пиши
Вообще визуально по фото признаки травмы, данных за что то нехорошее нет, визуально выглядит спокойно
Нет, ничего не кусала
Все же больше данных за травму
обычно в полости рта заживление слизистой проходит в течение 10-14 дней, максимально симптомы могут быть на 3- 4-ые сутки
В подобных случаях рекомендовано:
- стараться не травмировать
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. травмированный участок 2-3 раза в день до 7 дней
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки или шалфея, хлорфиллипт масляный, для уменьшения воспаления
- хорошо снимает воспаление содовый раствор: на 1 ст теплой воды 1 ч л соды
- для снятия боли гель холисал (жжет 1 минутку) или камистад
- можно непосредственно на рану наносить метилурациловую мазь
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом
- ограничить прием алкоголя и курение
Не курите?
Стики , например
Не курю и не пью
Всю жизнь в бассейне
Я вас поняла
Тогда пока план следующий: выполнять рекомендации вышеуказанные
Наблюдать в течение 2 недель, в случае, если уплотнение не будет уменьшаться, то рекомендую обратиться на очную консультацию к стоматологу хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Подскажите пожалуйста не было ли приема грубой или горячей пищи перед появлением этого образования?
Или может случайно прикусили язык в этом месте?
Здравствуйте, не то , не то
Просто с пустого места образовался
Подскажите пожалуйста если вы его трогаете он скорее плотнее или мягкий?
Он мягенький, но прощупывается
И не двигается, может это узелок
Визуально больше похоже на травматизацию слизистой и ее реакцию, прикусить могли случайно и забыть об этом, а заметили сейчас, когда слизистая языка дала реакцию.
Хорошо, спасибо
Крепкого вам здоровья!
При травматизации слизистой рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
За 10-14 дней обычно язык восстанавливается 🙌🏻
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото выглядит как травматизация слизистой языка, может быть случайно при приеме пищи травмировали, или может быть принимали раздражающую пищу . Поэтому сосочки языка отреагировали отеком , побеление вероятно фибриновый налет .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку языка
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
В общем процесс восстановления слизистой занимает около 14 дней
Переживаю вдруг онкология, я тревожник просто
О нет, не переживайте за это! Во первых для онкологии должно пройти больше времени, она никогда не появится за пару недель, во которых выглядит она совершенно не так на слизистой во рту , чаще это либо очень плотные участки с шероховатой поверхностью (лейкоплакия) , либо язвы с кровоточивостью, быстрым ростом , длительно не заживающие.
Нет никаких предпосылок полагать , что это онкология, не переживайте!
В любом случае наблюдайте пару недель, если будет длительно не проходить , то просто запишитесь на консультацию к стоматологу хирургу , он на приеме пропальпирует это образование и уже будет яснее что это.
Хорошо, спасибо вам
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏