У ребенка лающий кашель
Неделю назад у ребенка резко появился глубокий лающий кашель, сходили к педиатру, прописали ингаляции с беродуалом, полоскать горло и сбивать температуру при надобности. Температура была 3 дня и спала. Кашель остался, один день был с приступами непрекращающегося кашля. Сейчас спустя неделю он все же присутствует. На последнем приеме у врача, нам прописали так же ингаляции с беродуалом 3 раза в день, но еще и добавили ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. А так же выписали рецепт на антибиотики, со словами если вдруг станет хуже... Я решила не гадать и сдали кровь ребенка, что бы знать нужно ли принимать антибиотики или нет. Расшифруйте пожалуйста, и подскажите необходимы ли моему ребенку антибиотики или можно без них? ребенку 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Т.е. антибиотики нам не нужны, верно я поняла? нужно ли принимать еще какие то сиропы от кашля или мази? Можно ли прогреть ребенка в бане-сауне?
Да, по анализу показаний нет для антибиотика.
Сиропов не нужно.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то допустимо использовать местно на область грудной клетки согревающие мази.
Баня и сауна возможна, если ребёнок привычен к таким процедурам.
Спасибо большое!
Выздоравливайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как привило , антибиотики в таком случае не назначают .
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт действительно назначается при лающем кашле( по 0.5 мг 2 мл ( то есть целую небулу) 2 раза в день курсом 3-5 дней без разведения физ.раствором, после ингаляции обязательно умыть лицо и рот прополоскать ), беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты- в норме, воспаления острого нет, данных за бактериальный процесс нет, антибиотик не показан. СоЭ повышено- после инфекции вирусной может длительно до нескольких месяцев приходить в норму. Гемоглобин, гематокрит увеличен- признак недостаточного питьевого режима.
При лающем кашле обычно назначают ингаляции с пульмикортом, беродуал назначают при хрипах в легких. Как правило остаточный кашель (редкий) может держаться после болезни до 1,5 мес, но также следует исключать постназальный затек, аденоидит- для этого рекомендуется консультация ЛОР-врача. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер! Вы большая молодец, что сами взяли все в свои руки и не стали пить антибиотики без объективных жалоб.
По общему анализу крови есть незначительные отклонения, но они не несут никакой патологии, можно считать, что анализ в норме. Антибактериальная терапия точно не требуется.
Обычно, ингаляции с беродуалом назначаются при патологии в легких, когда слышны хрипы. Описанные вами симптомы вероятнее всего похожи на острый ларингит, при котором назначаются ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Добрый день!
в прикрепленном вами анализе крови нет признаков течения бактериальной инфекции , антибиотик вам не показан.
При лпющем кашле обычно назначаются ингаляции с пульмикортом 0,5мг 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки до 5 дней., после ингаляции лицо нужно умыть , рот прополоскать.
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализа нет признаков бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия не показана в таких случаях. Есть признаки недостаточного поступления жидкости в организм, необходимо наладить питьевой режим. И перед сдачей крови за 30 минут рекомендуется выпивать 200 мл чистой воды. При лающем кашле обычно показаны ингаляции с пульмикортом. Беродуал при бронхитах эффективен