Консультация гастроэнтеролога /

Стягивает горло,жгет. — вопрос №419628

Сдавливает горло,мышцы,жгет часто. Отрыжка глухая,как будто горло сдавили немного.В пищеводе ощущение кола.Кишечник-вздутие по обследованию.Урчит,булькает .Пару дней кишечник стало тянуть сильно,не болит.Органы брюшной полости-то одно тянет,то другое.Делала гастроскопию-недостатрчность кардии 2й ст.,поверхностный гастрит.Узи брюшной полости все нормально.Узи аорты брюшной полости тоже все нормально.Повышаться давление стало,сердечное тоже,пульс.Кардиограмма хорошая,УЗИ сердца в норме.С чем это может быть связанно?Что ещё если нужно обследовать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!

При проглатывании пищи или воды есть ощущение, что что-то мешает? Консультировались ли Вы у ЛОРа? Что-то из препаратов помогает снять Вам эти ощущения?
Клиент
Наталья, Доброе утро.Нет ощущения что мешает при проглатывании нету.Есть ощущения что мышцы шеи стягивает и жгет и горло

Гастроэнтеролог
Наталья, тогда в этом случае необходима консультация ЛОРа, невролога; выполнить рентген шейного и грудного отдела позвоночника; выполнить рентгенконтрастное исследование пищевода и желудка.
Также пробно можно пропить курс Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут в течение 4 нед.
Клиент
Наталья, добрый вечер.Заметила такое,при приеме зелени или овощей огурцов бывает попадает как не туда пища в горле.Немного дискомфортно бывает.Постоянное ощущение комка в горле ниже кадыка.
Гастроэнтеролог
Наталья, тогда рекомендую Вам пройти обследвоания, которые я указала выше, начать в этом случае можно с рентгенконтрастного обследования пищевода.
Клиент
Наталья.У Лора была посмотрел горло,все нормально сказал.По гастроскопии пищевод розовый ничего плохого нет.Лечение назначенное гастроэнтерологом1).Хайрабезол 20мг-по 1т./2раза в день за 40минут до еды,2).Альфазокс-по 1пакетику /2раза в день после еды через час(2недели),3).Галидор-по 1т./2раза в день(2недели),далее Тримедат 200мг-по 1т./2раза за 20минут.
Для кишечника Дюспаталин 200мг-по 1т./2раза в день.
Иммуноглобулин был повышен,ттг.Много сдала анализов на на инфекции-Ig G хеликобактер обнаружен,IgG цетамегалавирус положительно,IgG герпес 1 и 2 положительно,Ig G эпштейн-барра обнаружен,IgM эпштейн-барра отрицательно.Сегодня сдала ДНК цетамегалавирус и Эпштейн Барра.
Пропила Изопринозин 500мг внутрь по 2т./3раза в день.Курс 10дней,затем перерыв 8дней.Повторить курс ещё 10дней.
Клиент
Наталья.Горло можно как то проверить?стягивает под кадыком.Есть гипотиреоз,аутоиммунный тиреоидит.Ттг сейчас в норме.
Гастроэнтеролог
Гипотериоз тоже может давать ощущение дискомфорта в области горла. По поводу горла Вас осмотрел ЛОР, и на ренгенконтрастном обследовании пищевода будет хорошо видно рельеф органов. Рентген не равно ФГДС.
Клиент
Наталья, в поликлинике его делают?.
Гастроэнтеролог
Да, можно. Делается по ОМС.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья,подскажите пожалуйста кишечник может давать такую симпоматику(горло сдавливает и мышцы,печет горло) и давление.Давление вечером повышается и ночью.
Клиент
Как поем,часто бывает кишечник тянет,позывы в туалет.
Гастроэнтеролог
Нет, кишечник такую симптоматику дать не может
Клиент
Сосуды могут?
Клиент
Остеохондроз или атеросклероз?
Гастроэнтеролог
По печению в горле - да, необходимо исключить обсотрение остеохондроза, поэтому выше я Вам рекомендовала обследование шейного отдела позвоночника и консультацию невролога.
Касаемо кишечника - при наличии таких симптомов можно сдать копрограмму.