ОРВИ на 20 неделе беременности
Добрый вечер . Пару дней назад жутко заболела горло и заложило нос без температуры . полоскала фурцилином и рассасывала лизобакт . Горло прошло , но нос не проходит он просто заложен настолько что его ничего не пробивает аквамарис ( подскажите что делать ? И не опасно ли для ребенка ?
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Не переживайте ваш малыш защищен плацентой и околоплодными водами 🙏🏼
Добрый день! Понимаю Ваше переживание за малыша. К 20 неделе уже сформированы все органы и системы, поэтому на развитие каких-то патологий вирус вряд ли повлияет (опасно болеть вначале 1 триместра). Заболевание во 2 триместре может повлиять на количество вод (обычно тенденция к маловодию), повышение давления у матери (риск преэклампсии). Самое главное, отслеживайте шевеления плода (минимум 10 шевелений за 12 часов). Доя лечения насморка во время беременности в нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос - Долфин 2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Здравствуйте!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Не переживайте , для малыша не опасно, его защищают околоплодные воды и плацента . Терпеть заложенность носа не нужно , если он сильно беспокоит, то капать детские капельки не запрещено 🙏
Также возможно использование ГИПЕРтонических растворов ( они лучше вытягивают отек) - Аквмарис Стронг
Подскажите , а шейные лимфоузлы могли надутся на фоне воспаления ?
Принятый ответ
Да, конечно
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем
Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Вирус - это самый частый триггер увеличения узлов, это их абсолютно нормальная реакция, они так работают🙏
Спасибо