Рентген пазух носа

Здравствуйте! В кратце , появились сопли, Потом они стали зеленые, потом заболело левое ухо. Больше вопрос по уху. По началу в первый день оно заложило и побаливало. Я пошла к врачу. Он прописал лечение. Фото лечения прилагаю. Сейчас пью антибиотики сегодня 4 день начала. Ситуация по уху такая- оно не болит, но заложено. в течении дня может временно отложить и потом снова закладывает. Утром оно всегда очень заложено. Вот сейчас на данный момент оно щелкает при каждом дыхании. Сделала рентген, прикрепила.

Загиб желчного пузыря, незначительное увеличение поджелудочной.
40 лет
19 Марта ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По прикрепленному рентген заключение есть утолщение слизистой , в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется в нос Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мое лечение, я прикрепила

Отлично , можно его продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рад был Вам помочь

Добрый день

С учетом представленной информации имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При отёке слизистой оболочки полости носа и пазух,отек распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.

В подобном случае рекомендуется промывать нос раствором долфин 2 раза в день 7 дней,затем через 10 мин использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза,чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.

Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос отечность правой пазухи, а ухо левое?
Такое может быть?

Да,так как в левой пазухе также отек присутствует поэтому он распространяется как с левой так и с правой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще спрошу)
Клетки решетчатого лабиринта?
Что это? Я не сталкивалась с такими понятиями.
В целом в рентгене нет ничего смертельного?

Также отек решетчатых клеток присутствует

Нет,это катаральный процесс,когда уровня жидкости нет,а присутствует лишь отек,решетчатые клетки находятся в проекции переносицы,они могут давать лишь ощущение тяжести,когда нос воспаляется,они первые задействованы

В подобном случае обычно антибиотик не показан,показан в том случае,если по анализу крови есть бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Я его уже пью)

В таком случае курс закончите до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Самое главное восстановить аэрацию в пазухах,тогда ухо отложит,назонекс препарат выбора☺️пожалуйста,будьте здоровы🙏🏼🌺

Здравствуйте

Результаты приложенного описания снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки отека слизистой оболочки правой гайморовой пазухи без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в пазухах что чаще всего бывает на фоне течения вирусной инфекции

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Уточните нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движении головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мне кажется утром как будто что то в носу хлюпает. Не явно, не четко. У меня психосоматика очень хорошо развита(

Подобные ощущения вероятнее всего возникают в подобных случаях на фоне отёка в носоглотке который более выражен после ночного сна и горизонтального положения тела

В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в нос и выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным-вакуумом при нарушении функции слуховой трубы

Каждое упражнение рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое может быть?

Да такое допустимо, так как любое ухо в подобных случаях может реагировать на отек в носоглотке на фоне вирусной инфекции которая может проявлять себя в том числе отеком только в правой гайморовой пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще спрошу)
Клетки решетчатого лабиринта?

Это мелкие пазухи между носом и глазом в которых также может возникнуть воспаление при вирусной инфекции, что не является поводом для беспокойства
Исходя из приложенного описания рентгенограммы - признаков чего либо опасного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
На фоне насморка заложенность уха часто возникает из-за развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! И еще вопрос отечность правой пазухи, а ухо левое?
Такое может быть?

Да, может , отек в пазухе не влияет на ухо напрямую , дисфункция слуховой трубы развивается из за отёка в носоглотке