Воспаление пальчика у новорождённого
Ребёнку 1.5 месяца, выглядит хорошо, не болеет. Обнаружила опухлость и покраснение на большом пальчике ноги в зоне ногтя. Педиатр сказал пока мазать левомеколем. Что такое не знает. Ногти не стригла, ушибов не было.
Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми
Из-за чего такое может быть
Ноготь может врастать по мере роста
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать для обработки отвар с ромашкой, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления.
При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга
Из-за чего такое может быть
Ноготки у малышей ломкие и тонкие, при росте могут закругляться и давить на валик, от чего идет воспаление
Подстригать рекомендуется оставляя края, тогда вероятность воспаления меньше
Здравствуйте! Ознакомилась с фото.
С учетом предоставленных данных, вероятнее всего имеет место паранихий, воспаление околоногтевого валика. Учитывая возраст ребенка и степень покраснения и отека пальца, рекомендую очный осмотр хирурга в кратчайшие сроки! Обычно в таких случаях рекомендуют местную антибактериальную терапию (фуцидин, мупироцин) как правило, 2 раза в день, 5-7 дней
Из-за чего такое может быть
Любое микроповреждение или трение может вызвать данное состояние. Воспаление так же наступает из-за золотистого стафилококка, который у всех есть в норме на коже, но у маленьких детей при нарушении кожного барьера может вызвать признаки инфицирования, как в подобных случаях
Здравствуйте! На приложенном вами фото покраснение пальчика является воспалением околоногтевого валика.
В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр хирурга.
До получения консультации рекомендуют проводить обработка раствор антисептика, например, Хлоргексидином или Мирамистином.
Нанесение мази Фуцидин или орошок Банеоцин.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Так как у детей младшего возраста ногтевые пластины тонкие и мягкие, а около ногтевой валик наоборот более пухлый, иногда ноготь растёт не строго вперёд, немного загибается, начинает врастать в боковой валик
То есть такое состояние непосредственно возникает на фоне индивидуального строения ногтевой пластины
При усилении покраснение, отёка,Появление гноя, палец становится горячим - это критерии к срочному обращению к хирургу