Год рецидив сибр
Добрый день! Год пытаюсь избавится от сидра , альфа нормикс, на нем все симптомы прошли, по 3 таблетки 400 мг, 14 дней, но недолго радовалась, в течение месяца все вернулось, через месяц, я снова им воспользовалась, порадовалась эти дни и после снова все стало возвращаться, натыкалась на 9тку желчегон, 2 недели все супер переваривало, стул наладился, после видно привыкание и опять начался как мне Кажется сибр, и так год. Пробовала урсосан, 3 дня странно действовал на меня, стула совсем не было, пробовала ганатон, кишечник будто уснул, хотя заметила не такое вздутие было, у меня уже депрессия и уровень жизни на нуле, и все из-за вдутия. Сдавала фгс и колоноскопию, ничего страшного нет. Из последнего врач посмотрела и сказала, что есть признаки доле сигмы, поэтому тяжело с туалетом. Я даже сдавала тест, каюсь, что принимала в ночь и форлакс и псилиум, тк иначе я бы никак не сходила в туалет для анализа, и как мне кажется в анализе сибр показал, смущает 73*, где написано, что повышенная базовая проба. Врач разводит руками, а мне помогает масло орегано и снова альфа нормикс. Сейчас еще пью одекромон желчегонный месяц, первую неделю слабил, после начался сибр, тк на узи поставили хлопья и перегиб. Кальпротектин во время приема альфа нормикса и через месяц одинаковый . Я думаю, может из-за долисигмы у меня бродит еда и растет Флора, может ферментов не хватает, хотя эластпза в норме, в общем я уже не знаю, причину, тк сибр это последствие, но вопрос что искать , помогите. Так же заметила дискомфорт в правом нижнем углу живота, прочитала это соединение толстой кишки, слепой, что тоже дает сибр, стала пить магний оротал Понимаю, что все в норме, но по коп программе, и Флора йодированная, и пищевые волокна, и грибы дрожжевые Кальпротектин 19.8 Эластаза панкреатич 478 Калл на скрытую кровь отрицательный Хеликобактер в Калле отрицательный Токсины А и В отрицательные, калл на паразитов метолом Парасепт отрицательный, дважды сдавала
Принятый ответ
Добрый вечер!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований
Контрольный анализ на СИБР отрицательный, что исключает рецидив.
Фекальный кальпротектин, СРБ отрицательные, что искльчает наличие воспаления в кишечнике.
Копрограмма неинформативный анализ, от его использования уходят, так как анализ не даёт количественной оценки.
Долихосигма может действительно усложнять прохождение каловых масс по кишечнику и усугублять запоры, в подобных случаях рекомендуют нормализацию питьевого режима, увеличение клетчатки в рационе и прием псиллиума.
Как обстоят дела со стрессом и тревожностью?
Учитывая клиническую картину и исключение органической патологии по обследованиям, можно предположить наличие функционального расстройства, такого как СРК (синдром раздражённого кишечника).
Чаще всего связано с нарушением моторики кишечника, гиперчувствительностью кишечника и стрессом.
ЖКТ неразрывно связан с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, поэтому пациенты с СРК ведутся в тандеме гастроэнтерологом и психотерапевтом/психиатром с назначением лекарственной терапии.
Рекомендается соблюдение FODMAP-диеты.
Из лекарственных препаратов рекомендуют прием Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день при срк рекомендуют до исчезновения симптомов. Обладает антимикробным действием, повышает ферментативную активность кишечника.
Будьте здоровы 🌼
Вы же видите значение 73* в самом начале , и мне сказали, что он часто бывает ложно отрицательным,смотрят на симптомы, почему тогда мне каждый раз лучше только от альфа нормикса
Мне помогает только альфа нормикс(
Да, базовая проба повышено, но тест интерпретируется как положительный при раннем и выраженном увеличении концентрации водорода и/или метана после приёма лактулозы. Поэтому результат выставлено отрицательный.
После пролечивая, рецилива через несколько месяцев быть недолжно.
Можно допустить, что альфа нормикс чуть заглушает, но до конца не продечивает, поэтому происходить вновь ухудшение
По клиническим рекомендациям по лечению СИБР в случае неэффективности рифаксимина(альфа-нормикса) рекомендуют прием Ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день на 10 дней или метронидазола 250 мг 3 раза в день на 10 дней или норфлоксацина 400 мг 2 раза в день 10 дней.
Так же на весь курс антибактериальные препаратов рекомендуют прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день. Это сахаромицеты буларди их рекомендуют для снижения риска развития антибиотико-ассоциированной диареи.
Энтерол при диарее нужен
А у меня наоборот больше к запору
Я могу после альфа нормикса сразу попробовать ципрофлоксацин?
И надо ли после какие то бактерии? Флора не пойдет по одному месту после него?
Да, при неэффективности Альфа-нормикса можно Ципрофлоксацин.
По клиническим рекомендациям для профилактики ААД и поддержки микрофлоры рекомендуют энтерол или можно выбрать другой пробиотик
Евгения. Вы видите мои анализы и описание жалоб, можно полноценный курс лечения?
Энтерол это у кого диарея, он крепит
Что мне пить, какие желчегонные, нужны ли ферменты, что нужно сдать?
Я год мучаюсь с рецеливом
Евгения?
Может ли от форлакса уже 3 года на нем способствовать рецидиву?
Форлакс имеет такой побочный эффект как вздутие в животе, это связано с усиленным движением жидкости и газов в кишечнике
По колонсоокпии описан атрофический колит, это истончение слизистой, при таклй картине так же может быть вараженое газообразование
И запоры способствуют застою пиши и брожению, от чего и появляются газы
Вы когда нибудь принимали прукалоприд?
Нет, но слышала, а как же тогда восстановить слизистую?
Атрофия это уже сформировавшийся процесс, с ним сделать ничего нельзя
Прукалоприд является прокинетиком, он усиливает моторику кишечника. Если причина запора в долихосигме, что длинный кишечник усложняет прохождение каловых масс, то этот препарат должен улучшить состяние.
Форлакс может провоцировать ленивый кишечник?
Евгения, я опишу сейчас ситуацию, что бы было понятно, вот я сейчас пью альфа нормикс опять, и форлакс с псилиумом, стул каждый день, утром
Но сейчас стоит мне прекратить альфа нормикс, у меня опять пойдет вздутие . В анализе сибр уже значение базовое завышенное и симптомы от него, как же его убрат(
Нет, форлакс не формирует "ленивый кишечник". Согласно инструкции и исследованиям, препарат не вызывает привыкания и не нарушает естественную перистальтику кишечника
Возможно прием форлакса дал лодноотрицательный результат теста, за счёт того что повлиял на моторику кишечника.
Тогда можно предположить что альфа нормикс не даёт полноценного результата и его необходимо заменить на другой из рекомендованных для лечения СИБР препаратов.
Микрофлора может быть устойчива к альфа нормиксу, по этой причине он даёт устойчивого положительного результата
А что посоветуете по желчегонным, сейчас пью Одекромон 20 дней, зачем заменить?
А Вы УЗИ брюшной полости прикрепляли? Что то не вижу
Пл какому поводу был нашначен одекромон
Слаж, хлопья, по узи дискинезия
Загрузила узи
И бок правый побаливал
Однкромон принимается до 2-3 недель.
Есть хлопьевидный осадок в желчном пузыре, в таком случае самым оптимальным является препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан по 10-12 мг на кг веса.
Если прям никак не идёт урсасон, то можно Аллохол, хофитол, фламин.
Евгения, нужны ли мне ферменты? Попробовала digest gold, крепит стул
Это бад, о его безопасности и эффективности говорить сложно
А в целом ферменты мне нужны?
Ферменты работают таким образом, что просто добавляются к тем, что вырабатывает поджелудочная железа. При их приеме поджелудочная не отдыхает. Их есть смысл принимать, только если не хватает своих ферментов и при приеме отмечается улучшение
Когда то принимали ферменты? Креон, мезим? Чувствовали улучшение?
Я не принимала, сдала панкреатич эластазу, которая в норме. Я почитала, что возможно сибр, что нет ферментов для переваривания клетчатки, поэтому бродит еда, вот нашла эти ферменты, они помогают для клетчатки, но от них вот стул крепит
Евгения, а если урсосан пить, в течении дня нужны желчегонные?
Я совсем запуталась, вы мне и порукалоприд сказали, и урсосан и ципрофлоксацин. Как лечиться?
Относительно ферментов, по анализам недостаточность нет, можно попробовать добавить креон по 10 тыс ЕД на приём пищи, попить пару недель. Если никаких изменений не будет, то можно отказаться и не принимать .
Ципрофлоксан для лечения СИБР
Порукалоприд если сейчас стул в норме, не нужно принимать.
Просто имейте его в виду, на случай появления запоров
А урсосан мне нужен? УЗИ приложила
Да, урсосан идеально подходит для улучшения желчеоттока и растворения осадка.
При приема урсосана никакие другие желчегонные препараты не нужны. Этот препарат обладает и желчегонным и гепатопротективным действием и является средством, препятствующим образованию и способствующим растворению конкрементов
А сколько пить?
Какой у Вам вес?
Евгения, по моим анализам, все же , что со мной? Почему так сильно дует живот
В инструкции рекомендуют по 10-15 мг на кг веса, при весе 53 кг можно по 500 мг один раз в день вечером, курс лечения до 6 мес и более в зависимости от растворения хлопьевидного осадка. Контроль узи можно сделать месяца через 3
Евгения, по фгдс у меня гастрит, может ли из-за низкой кислотности быть постоянные рецидивы сибр? Я все пытаюсь найти первопричину
Однозначно причину вздутие сказать нельзя, по клинической картине и результатам исследований можно предположить сибр на фоне застоя желчи, запоров из за долихосигмы, если при нормализации этих процессов и при пролечивании СИБР другим препаратом не будет положительного эффекта, то можно предположить СРК. В этом случае будет необходимо подключать психиатра/психотерапевта с возможным назначением лекарственной терапии
Гастрит это воспаление слизистой, он не связан с низкой кислотность. Вообще пониженная кислотность бывает реже повышенной, но единственный достоверный способ установить это суточная ph метрия
Я сейчас пью альфа нормикс, может быть мне перейти сразу на ципрофлоксацин? И урсосан можно параллельно?
Да, есть смысл прервать прием альфа-нормикса и начать ципрофлоксацина.
Совместный прием возможен, значительного взаимодействие между препаратами нет.
Евгения, можно еще вопрос, тест на сибр может быть еще ложно отрицательным и наоборот, из-за нарушение моторики. Можно ли попробовать прукалоприд? И если причина в моторике, то тогда антибиотики не нужны? Хочу проверить теорию, перед тем как пить ципрофлоксацин, все таки он уже всасывается в кровь
Да, моторика кишечника может влиять на тест, по этой причине не рекомендуют принимать слабительные перед тестом.
Если вы настроены на такую пробу, то можно урсрсан и прукалоприд пропить, а так же можно добавить бактистатин. Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьш ает вздутие и спазмы.
Евгения, я просто не могу понять что со мной, это сибр или нет. В тесте стоит отрицательно и указан медленный транзит. Вы мне что посоветуете?
Я тоже долго изучала Ваш анализ, сравнила с тем что рекомендуют наши клинические рекомендации. Клиника да есть, опять же был фортранс перед сдачей, что могло дать ложный результат.
Опять же на сибр вот прям 100% доствоерного метода диагностики нет.
Давайте попробуем урсосан, прукалоприд и бактистатин.
И посмотрите протокол питания FODMAP.
Как лучше принимать ? Подскажете ?
Так , урсосанн расписала выше.
Прукалоприд по 2 мг 1 раз в день
Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Прукалоприд тоже 2 недели?
Нет, у него нет ограничений по времени приёма, единственное что если в течение 1 месяца он не даёт положительного результата, то дальше принимать не стоит. Если хорошо работает, то пьём столько сколько нужно
Спасибо большое вам, за ответы.
Я пытаюсь рассказать Вам о каждом препараты хоть немного, что бы Вы понимали что и для чего принимается, а не просто принимали горсть таблеток
Рада, если смогла помочь)
Будем пробовать, я уже год беременной хожу. Хочется уже выдохнуть
Принятый ответ
Здравствуйте. При неэффективности Альфа нормикса при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке может назначаться вторая линия Ципрофлоксацин 500мг 2раза в день 10дней .при болях в животе , вздутии - метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день .
Также , вздутие живота может иметь функциональный характер , когда отсутствует органическая патология и симптомы возникают при в зависимости от эмоционального состояния, при повышенной тревожности и стрессе. В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов.
После ципрофлоксацина нужны ли прибиотики?
Можно для профилактики максилак по 1к 1 раз в день до 1 месяца .
Я сейчас пью Одекромон и альфа нормикс, могу ли ципрофлоксацин начать посе альфа нормикса?
И чем можно заменить Одекромон или его можно более 20 дней?
Одекромон обычно назначается на 2-3 недели. Если урсосан не подходит , можно попробовать хофитол.
А сколько уже принимаете Альфа нормикс?
5 дней
А вместо хофитола, фламин могу?
Да, можно .
Лучше после курса Альфа нормикс пересдать через 4 недели анализ на сибр и при положительном результате начать ципрофлоксацин
Д он сразу у меня вернутся, как перестану, я так год уже мучаюсь
Ципрофлоксацин не принимали до этого? Только Альфа нормикс?
Да, только альфу
Карина?
Здравствуйте, извините за ожидание.
Ципрофлоксацин можно начать, если после курса Альфа нормикс тест 6а сибр будет положительный .
Часто подобные симптомы могут купироваться на фоне приема антибактериальных препаратов , но это временное улучшение , когда причина в другом.
А как мне ее найти? По моим анализам , год мучаюсь, что не хватает
Учитывая результаты анализов можно предположить функциональное расстройство кишечника, функциональное вздутие, когда отсутствует органическая патология и симптомы могут быть связаны с нарушением нервной регуляции жкт. Часто такое бывает при повышенной тревожности и стрессе.
А по анализу на сибр? У меня его нет?
Почему тогда альфа нормикс помогает
По результатам его нет. Альфа нормикс может помогать временно ,когда происходит санация кишечника и он сокращает количество вредных микроорганизмов
А как же базовая проба 73* которая уже завышена
Вы мне в самом начале говорили про ципрофлоксацин при сибр, а раз его нет, зачем мне его пишите?
Извините, может, неправильно выразилась,имелось ввиду , когда после курсов Альфа нормикса тест на сибр еще положительный, тогда назначается вторая линия.
Так , вы мне пишите, что у меня нет его по анализам , я совсем запуталась
Вы Альфа нормикс принимаете уже почти неделю, правильно понимаю? Результат отрицательный на сибр в заключении , но так как базовая проба повышена, можно пропить курс, затем через 4 недели после окончания курса сдать тест на сибр , если он будет положительный , тогда начать ципрофлоксацин
Я год мучаюсь от вздутий, только он мне и помогает их убрать
Скажите, пожалуйста, повышенная тревожность, стресс присутствует ?
Не сказала бы, просто явное улучшение у меня от альфа нормикса, стоит прекратить, снова огромное вздутие
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод)
Желчь обладает антисептическими свойствами, поэтому если ее отток нарушен и есть признаки застоя, то это так же может поддерживать сибр и приводить к разрастанию флоры
Ирина, а если и так все чисто, то что может быть? Какие анализы нужно сдать?
Дуоденальное зонирование для исключения лямблий и описторх, парасеп менее информативен в их отношении