Таблетки от аллергии при планировании беременности
24.03 планирую переносить эмбрион в полость матки. Желаю наступления беременности. Проблема, что у меня очень сильная аллергия, которая проявляется при нахождении дома. Симптомы: чихание, прозрачные выделения из носа, отек носа, потеря вкуса. По рекомендации аллерголога принимаю препарат Монтлезир 1 т 1 р в день. Он убирает все симптомы, очень помогает. При сильном чихании брызгаю в нос Риалтрис. Вопрос: могу ли я принимать эти препараты или один из них после переноса эмбриона? Если нет, то на какие могу заменить? Полностью отказаться не могу, так как симптомы сразу возвращаются. Промывание носа соленой водой, увлажнение воздуха не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По описанию можно предположить аллергический ринит, требующий контроля даже в период ЭКО.
Отвечая прямо, после переноса обычно допускается местная терапия и осторожно системная.
Монтлезир можно применять, он считается допустимым при планировании и беременности по показаниям.
Риалтрис лучше не использовать регулярно после переноса из за комбинированного состава.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает оставить базово интраназальный стероид с наилучшим профилем безопасности например мометазон, и при необходимости добавить антигистаминный препарат с хорошей изученностью например лоратадин или цетиризин.
Важно минимизировать контакт с аллергеном дома и по возможности убрать источник.
Если симптомы неконтролируемые несмотря на терапию нужно согласовать схему с репродуктологом.
Желаю вам спокойного переноса и наступления беременности.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста у вас выявлен источник аллергической реакции дома? Есть дома цветы? Животные?
Очень хорошо в подобных случаях иметь очиститель воздуха с фильтром НЕРА.
В подобных случаях возможно при встрече с аллергеном использовать защитные обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3х раз в день. Местные гормоны типа назонекс или момат рино.
Из антигистаминных препаратов возможно применение капелек зодак или зиртек (от 10 до 20 кап), или же таблеточки лоратадин, цетиризин,уетрин,зодак.
Также очень важно в подобных случаях соблюдать все рекомендации со своим лечащим врачом и обсудить с ним все возможные варианты препаратов допустимых именно в вашем случае так как все индивидуально .
Удачи вам🙏