Приступы экстрасистол

Добрый день! 3 месяца назад начала чувствовать экстрасистолы, появилось на фоне (как предполагается) вегетативного расстройства. Делала холтер, на холтере желудочковая экстрасистолия, но очень мало (300 шт, несколько бигемений и тригемений), так что врач, описывающий холтер, сказал что общаться тут не о чем. По узи ПМК 2 ст с регуритацией 1 ст. Общие анализы в норме, гормоны щитовидки в норме. Часто бывает такое, что это связано с приемом пищи или физ.нагрузкой, но не всегда (последний приступ был ночью). Сейчас возникают не очень часто, но изменился их характер — иногда случаются приступы, когда экстраистол может быть 5-6 в минуту, а иногда через 2-3 удара, в течении более 2х часов, что крайне неприятно. Подскажите, пожалуйста, насколько стоит беспокоится и что предпринять? Делают ли что-то в таких ситуациях?

Гастродуоденит, многоузловой зоб в эутиреозе
33 года
19 Марта ·Просмотров: 322·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме может быть до 1 тыс экстрасистол в сутки , обычно при их выявлении рекомендуется дообследование: узи сердца + исключить состояния например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт , повышенная тревожность может сделать повышенную чувствительность к нормальному числу экстрасистол , поэтому в таком случае рекомендуют обычно осмотр невролога и подбор успокоительной терапии ;

Принятый ответ

Здравствуйте.Экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца,они не опасны,тем более когда их мало(до 1000 в норме)Да,на фоне стресса и выброса адреналина повышается пульс и частота сокращений сердца,на этом фоне могут быть экстрасистолы.Кто-то не ощущает и бОльшее количество экстрасистол,люди с восприимчивой нервной системой воспринимают как перебои,паузы.
Причинами бывают-заболевания щитовидной железы,необходим контроль Ттг,Т3,Т4,сам по себе узловой зоб влияние не оказывает,главное чтоб была компенсирована функция щитовидной железы,то есть нормальный уровень гормонов.Экстрасистолы также часто бывают при обострении проблем с Жкт,а также электролитными нарушениями(уровень калия,натрия,магния).Также при анемии(гемоглобин,ферритин,железо). Поэтому важно исключить эти причины.

Принятый ответ

Добрый день, я врач функциональной диагностики, по вашему описанию ситуация не опасная.

Желудочковые экстрасистолы - это внеочередные сокращения в сердце, из желудочков (в норме сокращения синусовые из синусового узла в предсердии), есть ряд прогностически благоприятных моментов - это редкая экстрасистолия, до 1000 считается нормой и норма по узи, то есть на работу сердца э/с не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Исходя из описания, структурной патологии сердца нет, а значит важно ещё исключать вторичные причины.

Если есть связь с приёмом пищи, то очень помогает лечение жкт-патологии. Так как в подобных случаях в основе перебоев лежит избыточная активность блуждающего нерва за счёт активных жкт-проблем.

Нет ли повышенной тревожности?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
- повышенная тревожность , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях , эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Если остались вопросы, обращайтесь