Прожилки колви

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, в 2 с чем-то месяца первый раз обнаружила прожилки крови в стуле, показала фото стула педиатру на приеме, на что мне сказали что это не кровь, а окрашенный стул. Посоветовала не пить молоко. Прожилки продолжались, я начала изучать эту тему сама, по симптомам очень похоже на аллергический проктоколит при абкм. Села на строгую диету без молочки, на следы молока тоже обращаю внимания и такие продукты не употребляю. Пошла третья неделя диеты, прожилки еще бывают в небольшом объеме, бывает очень маленькая точечка. Примерно неделю уже очень жидкий стул, который даже в подгузник не впитывается со слизью. В туалет ходит 1-2 раза в день, до диеты было 4-5 раз. Беспокоит жидкий стул, норма это или нет и почему не проходят полностью прожилки. Ходили к аллергологу иммунологу, сказала сдать каппрограмму и на скрытую кровь. Держать гипоаллергенную диету. Анализы еще не сдали, не могу собрать утром свежий материал, ребенок ходит в туалет вечером. Подскажите стоит ли сдавать анализ и как вообще действовать в подобной ситуации и нормально ли что у ребенка такой жидкий стул. Вес набирает нормально, при рождении был 2630, сейчас 7000

25 лет
31 Мая ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По прикрепленным фото стул жидкий и почти полностью впитывается в подгузник , можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, в таких случаях в каждое кормление следует добавлять фермент лактазар /колиф

Действительно прожилки крови могут указывать на АБКМ, для облегчения симптомов следует маме придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животик

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на фоне диеты количество прожилок уменьшается, в таких случаях обычно подтверждают клинику абкм, но обычно полностью прожилки исчезают спустя 1 месяц, если же они ещё встречаются, в таких случаях рекомендуют пересмотреть рацион, так как аллергия бывает не только к белку коровьего молока, но и к другим продуктам.

Продукты, которые рекомендуют исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Но обычно рекомендуют исключать не сразу все продукты, а по одному продукту один раз в 2 недели.

Уточните, пожалуйста, кал раздражает попу?

Да, попа часто краснеет

Смущает что стул так изменился при моей диете, раньше был тоже жидкий и со слизью, но не на столько

Стоит ли пропить что-то для кишечника малышке или это в приделах нормы?

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать клинику лактазной недостаточности и обычно рекомендуют введение фермента лактазар или колиф в каждое кормление, последний более удобен на ГВ.

А как долго его можно принимать?

И подскажите пожалуйста стоит ли вводить прикорм или лучше отложить

Обычно рекомендуют на 1-2 месяца, затем возможна постепенная отмена.

Что касаемо прикорма, так как аллергический проктоколит может быть не только на белок коровьего молока, то некоторые продукты прикорма также могут провоцировать образование прожилок, поэтому сначала рекомендуют полностью нормализовать стул (чтобы он был без прожилок), а затем уже вводить прикорм, обычно малышам на ГВ рекомендуют в 6 мес.

Поняла спасибо.
Подскажите еще пожалуйста в ночные кормления тоже нужно будет давать лактозар или можно только в дневное время?

Можно попробовать сначала в дневные, но если рассматривать Колиф, то в ночное время его можно наносить непосредственно на сосок перед кормлением.

Спасибо большое