Стимуляция на пустые яичники
Добрый день. Не могу вступить в протокол эко. В ноябре сказали фолликулов нет, назначен эстрожель и дюфастон - задержка 10 дней и в итоге в одном яичнике киста, в другом фолликул (узи от 02.12). Назначен Норколут на 26 дней. УЗИ 30.12 киста ушла фолликул есть, но праздники пункцию отменили. В марте на 4 день цикла сказали фолликулов нет, назначили мериоферт 6 уколов по 300, мало ли что выростит. Итог нет ничего и мазня, назначили фемостон 2/10 на месяц и подумать о ДЯ. Вопросы: почему не пунктировали в ЕЦ фолликул который был на другом яичнике при кисте на другом? Для чего назначили стимуляцию если не видно фолликулов? Может ли быть такое, что сейчас они пошли позже в рост и нужно ли сделать узи контрольное? Понимаю , что возраст и снижен резерв. Есть ли вероятность получить свои ЯК с такими показателями гармонов. Анализы прилагаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мое мнение, что в вашей ситуации стимуляция бесполезна , это трата времени, средств и здоровья.
У вас уже начал расти Фсг , а это говорит о том, овариальный резерв исчерпан. Фсг работает, но нет ответа яичников на стимулирование и Фсг тогда начинает увеличиваться.
К сожалению с возрастом не только снижается овариальный резерв, но и качество яйцеклеток.
Принять решение о ДЯ непросто, но порой это действует единственный шанс , чтобы реализовать себя как маму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я считаю, что нет смысла стимулировать Ваши яичники.
К сожалению, очень маленький резерв.
Частая стимуляция пагубно влияет на здоровье, даже может в дальнейшем вызвать онкологический процесс!
Поэтому отпустите ситуацию, понимаю что сложно!
Живите полноценной жизнью.
Не предохраняйтесь. Бывает и чудо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких показателях ФСГ, АМГ и отсутствии фолликулов на УЗИ не вижу смысла в проведении стимуляции, очень низкая вероятность получения собственных яйцеклеток. Вы теряете время,действительно стоит подумать о ДЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая результаты обследования на гормональный профиль к сожалению стимуляция действительно уже может быть не эффективной.
Судя по всему речь идет о снижении овариального резерва.
Рекомендуется планировать беременность совместно с врачом репродуктологом с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.