Не помогает антибиотик, результаты анализов

Добрый вечер! Прошу помочь. Ребенку 3 года, 3 дня ходил с соплями,влажным кашлем и температурой 37.5, после ингаляций пульмикортом, а может совпало,температура поднялась до 39, в этот же день нам назначили антибиотик Аугментин 200. Пропили антибиотик уже двое суток,но температура все также держится до 39, но сопли и кашель стали меньше. Пожалуйста, объясните что делать дальше, возможно ли что инфекция прогрессирует и надо менять антибиотик? Или что-то нужно дополнительно сделать? Результаты анализов прилагаю.

Нет
3 года
19 Марта ·Просмотров: 205·Анонимный пользователь

Добрый день!
Понимаю ваши переживания!
Но эффект антибиотика оценивается в течении 72ч
Обычно это нормально, что температура может еще держаться.
Подскажите местно в нос что используете? Буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
В нос Аквалор форте, снуппик при заложенности, Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше когда болели, антибиотик помогал уже на вторые сутки, боюсь пневмонии или бронхита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач прослушал, сказала небольшая абструкция, начало бронхита, в назначении: продолжить антибиотик, промывать нос, аскорил сироп, дышать ингаляциями запретила. Аскорил не сделает хуже?

Лучше в данной ситуации ингаляции сделать с беродуалом если есть обструкция
Аскорил будет увеличивать продукцию слизи

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Действие антибиотика принято оценивать в течение 72 часов от начала приема, поэтому пока что рано об этом говорить. Так же желательно сдать общий анализ мочи, для исключения патологии мочевыделительной системы и очный осмотр лор врача для исключения отита. В таком возрасте о данных патологиях детки не могут пожаловаться и объяснить, поэтому всегда нужно их исключать, чтобы не упустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, по результатам анализа бактериальная инфекция?

Да, кровь бактериальная. В общем анализе крови отмечается лейкоцитоз (в возрасте 3-4 лет норма лейкоцитов у детей 15,5, в анализах чаще лаборатории указывают референтные значения без учета возраста), повышены не значительно, но отмечается нейтрофилез и моноцитоз, которые так же характерны для бактериальной инфекции при сниженном уровне лимфоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Температура спала, но мокрота стала вязкой, из-за чего очень частый кашель, не получается откашлять ребенку. Подскажите пожалуйста, стоит ли давать реналгин от кашля? Нужны ли ингаляции физраствором? Пульмикорт добавлять не хочу , боюсь вновь повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть хрипота голоса и частый влажный кашель, сопли прошли, помогите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, так как на антибактериальной терапии есть положительная динамика, допивайте курс до конца. У деток до 5 лет использование муколитиков не рекомендовано, можно сделать хуже, малыши не умеют откашливаться, объем мокроты после сиропа увеличивается, детки в захлеб кашляют и откашливаться не могут, вплоть до рвоты. Ренгалин не имеет доказательной эффективности.
Если обструкция есть, то вот пульмикорт можно подключить, хуже не сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказала есть обструкция и начал развиваться бронхит, нужны ингаляций с пульмикортом или беродуалом в таком случае? Лающего кашля нет, глубокий гортанный кашель и голос с хрипотой

Тогда лучше ингаляции с беродуалом

Здравствуйте! Пока рано говорить об эффективности антибиотикотерапии , так как она оценивается в течение 72 часов
Скажите пожалуйста ,интервалы между подьемами температуры не уменьшаются ,она не стала лучше сбиваться жаропонижающими препаратами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Температура достигла сейчас 39,4-это максимум за весь период болезни, интервалы по 6 часов, сбивается легко , но она в течении всего периода болезни легко сбивалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура растет, поэтому кажется что эффективности нет

Суммарно сегодня 5 день температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач прослушал, сказала небольшая абструкция, начало бронхита, в назначении: продолжить антибиотик, промывать нос, аскорил сироп, дышать ингаляциями запретила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аскорил не сделает хуже?

Если есть положительная динамика ,то антибиотик необходимо продолжить
Нос тоже промываем ,наружу сопельки не текут ,но вероятнее всего еще текут по задней стенке
касаемо аскорила
Детям до 5 лет крайне не желательно назначать сиропы от кашля,разжижиющие мокроту,они заболачивают легкие, а так как малыш не может хорошо откашлять мокроту, она копится в нижних отделах дыхательных путей.

Кашель не лающий ?

Обязательно поддерживайте в помещении оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность 40-60,если влажность меньше поставьте увлажнитель
Давайте пить побольше жидкости

Рекомендую делать вибрационный массаж,он поможет выходу мокроты -укладываете ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее 3-5 минут 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель не лающий, но глубокий с мокротой

Тогда понаблюдайте пока за кашлем на фоне приема антибиотика и вибрационного массажа ,в динамике обязательно нужно показаться педиатру чтобы прослушал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,по поводу ингаляций. Врач сказала есть обструкция и начал развиваться бронхит в таком случае нужны ингаляций с пульмикортом или беродуалом в таком случае? Глубокий гортанный кашель и голос с хрипотой

Если действительно есть обструкция ,то в данном случае могут быть назначены ингаляции с беродуалом

Здравствуйте! По анализам крови показатели указывают на присоединение бактериальной инфекции. Но антибиотик в полной мере начинает действовать после 72ч, так как имеется накопительный эффект, если по истечению данного времени промежуток между подъемом температуры не уменьшается, все симптомы сохраняются( но виду вы пишите что кашель и насморк уменьшились), то только тогда встает речь о смене антибиотика. Промежутки между подъемом температуры увеличились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если есть абстукция, тогда для снятия спазма и улучшения отхождения мокроты лучше Беродуал. Детям до 5 лет не рекомендуются муколитические средства, так как это увеличит продукцию слизи, а детки данного возраста ещё не совсем сильный кашлевой толчок имеют для полной очистки бронхов из-за ещё слабого мышечного корпуса( он только формируется), можете также делать с физраствором ингаляции ( увлажняет слизистые и улучшает отхождению мокроты) 2-3 мл за раз. 2 раза в день.
Антибиотик продолжить, пропить не менее 5 дней. Положительная динамика есть.

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов можно можно предположить течение бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия показана. Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа после первого приёма лекарства. В случае отсутствия эффекта назначается антибиотик другой группы. Также очень важно соблюдать питьевой режим, с лихорадкой происходит большая потеря влаги через кожу, кровь становится более вязкая, и лекарственные препараты хуже действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По какой причине запретила ингаляции? Аскорил - отхаркивающий препарат бронхорасширяющим эффектом. Но из-за бромгексина в составе не рекомендуются такие препараты деткам до 5 лет. Так как они могут усилить кашель - мокроты будет больше, а дыхательная мускулатура не развита на столько, чтоб вывести эту мокроту - заболачивание дыхательных путей происходит, в застоявшейся мокроте могут хорошо размножаться бактерии. При обструкции рекомендуется обычно ингаляция с беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,по поводу ингаляций. При обструкция и начальном этапе бронхита нужны ингаляций с пульмикортом или беродуалом в таком случае? Глубокий гортанный кашель и голос с хрипотой

Принятый ответ

Беродуал обычно рекомендуется при бронхитах, особенно с бронхообструкцией, он снимает отек и спаз с бронхов, облегчая дыхание .
Пульмикорт по современным научным данным рекомендуется при ларингите - лающий кашель, осиплость голоса- он убирает отёк и воспаление в местах, где оседает при ингаляции.
По описанию более актуален беродуал до 22 кг не более 10 капель на одну ингаляцию (0.5 мл )+ 2,5 мл физ раствора. В сутки максимум 3 ингаляции допускается, обычно рекомендуется 2. Курс обычно до 3 - 5 дней.