Побочка от уколов мукосат
Здравствуйте! Пол года назад я колола уколы мукосат 1 мл через день (20 уколов), все было прекрасно, никаких побочек. Через пол года опять заболела спина, копчик, я попросила невролога назначить мне эти уколы, как так они мне помогают. Он отнесся к этому скептически, сказал, что мукосат не имеет доказанной эффективности и это всего лишь витаминки. Выписал рецепт наотмашь и не указал дозу. Я пошла в аптеку, купила мукосат 2 мл, так как в аптеке сказали, что если покупать 1 мл то надо колоть каждый день, если 2 мл , то через день. И вот я пошла опять к врачу, чтобы он мне проставил дозировку, он прописал - 2 мл - номер 30.( то есть получается это очень много??). Подскажите, не большое ли количество уколов получается?? И , в этот раз после начала уколов у меня ходит ходуном кишечник, метеоризм. Уже несколько дней, это может быть связано с уколами мукосат? Ведь раньше мне кололи 1 мл , а сейчас 2 мл? Возможно ли плохая переносимость большей дозы? Что делать в таком случае?
Здравствуйте!
"Мукосат" назначается как по 1 через день, так и по 2 мл, с таким условием - вначале по 1 мл, затем, если переносимость препарата хорошая, то доза может быть увеличена до 2 мл не ранее, чем с четвертого дня. Курс составляет от 25 до 30 дней, т.е. такая схема, как указал врач - по 2 мл через день на 30 дней имеет место быть.
Побочных явлений по влиянию на работу кишечника "Мукосат" официально не дает, но у всех может быть любая реакция, поэтому в такой ситуации может быть рекомендовано уменьшить дозировку до 1 мл через день и довершить курс до 30 дней с учетом ранее выполненных инъекций.
Спасибо за ответ! Где-то видела ответ невролога, что шприц должен быть именно 5 мл, так как шприц 2 мл не может на определенную глубину донести это вещество и могут быть осложнения, а я даже не знаю , какими мне шприцами делали уколы …
Принятый ответ
У шприца 2 мл и шприца 5 мл разница в длине иглы на 1 см. Не встречала особых указаний на счет глубины введения, поскольку если колется в мышцу, а не в сустав, то кровотоком разнесется по организму. Игла вводится примерно на 2/3 от своей длины. Чтобы были осложнения при разнице в несколько мм при введении в мышцу - как-то сомнительно.
Здравствуйте! Действующее вещество (хондроитина сульфат) или вспомогательные компоненты (например, бензиловый спирт в растворе) могут распознаваться иммунной системой как чужеродные агенты, что запускает выброс гистамина.Что и проявляется такой реакцией со стороны кишечника.
В вашем случае превышена дозировка и, соотвественно, нагрузка на имунную систему.
При превышении рекомендованной дозировки, как правило, рекомендуется прекратить введение препарата на несколько дней. Хондроитин имеет свойство накапливаться в тканях, поэтому пауза дает организму возможность переработать избыток. Возобновите уколы 2 мл, через день.
А я могу перейти на меньшую дозировку?
можете. но нужен перерыв несколько дней
Спасибо, а еще Где-то видела ответ невролога, что шприц должен быть именно 5 мл, так как шприц 2 мл не может на определенную глубину донести это вещество и могут быть осложнения, а я даже не знаю , какими мне шприцами делали уколы …
Считается, что при уколе короткой иглой у пациента с развитой жировой клетчаткой (избыточный вес) препарат медленно всасывается и вызывает чаще побочные эффекты.
Но, честно сказать, это бывает крайне редко и при ожирении морбидном
Здравствуйте.
Мукосат по мнению многих экспертов, действительно, не обладает доказанной эффективностью.
По инструкции назначается по 1 мл 100мг, с 4го дня при хорошей переносимости 2мл в\м 1 раз в день 25-30 дней ( может вводиться как каждый день, так и через день).
Побочные эффекты со стороны ЖКТ: диарея, боли в животе, тошнота -встречаются достаточно часто вне зависимости от дозировки и метода введения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечные симптомы могут быть индивидуальной реакцией на хондроитин или вспомогательные компоненты препарата. В таких случаях рекомендуют снизить дозировку до 1 мл через день после короткого перерыва. Мукосат имеет накопительный эффект поэтому пауза не снизит результативность курса. Общая продолжительность терапии составляет 25-30 инъекций. Разница в длине иглы шприцев 2 и 5 мл не имеет критичного значения при внутримышечном введении. стоит отметить что препарат не обладает доказанной эффективностью
Здравствуйте!
Мукосат согласно официальной инструкции назначается в дозе 100 мг 1,0 мл через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг 2,0 мл, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения 25-30 инъекций.
Среди побочных эффектов часто диарея, боли в животе, тошнота.
Согласно мнению многих экспертов хондропротекторы имеют низкую доказательную базу, проверять лекарства на эффективность можно по сайту MedIQ.