С какого дня можно купаться?
Здравствуйте. Вчера вскрыли образование сзади уха (предположительно атерому). Швы, дренаж не накладывали. Рана покрыта повязкой. Через сколько дней можно мыть голову?
Здравствуйте.
Рану не рекомендуется мочить в первое время.
Возможно на рану наклеить водонепроницаемый пластырь и помыть голову.
Если повязка намочилась, то сделать после мытья перевязку.
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, огромное Вам спасибо за отклик.
Ранее задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/3883869-sharik-za-uhom">https://sprosivracha.com/questions/3883869-sharik-za-uhom">https://sprosivracha.com/questions/3883869-sharik-za-uhom
Мне 2 раз уже вскрыли образование. Т.к в 1 раз ничего не нашли (но кажется, что разрез тогда сделали ниже и до образования просто не добрались, гноя не было).
Вчера уже вскрыли полноценно, размер образования с последнего вскрытия изменился. Стал больше. Сказали, что вышел гной,капсулы нет. Для гистологии не было тканей. Это все-таки атерома или нагноившийся лимфоузел был? На что похоже? Один врач предположил атерому, а 2 - лимфоузел. Не знаю, кому верить.
Если было рецидивнре воспаление более вероятно, что это атерома.
Когда нагноение происходит капсулы может и не быть.
Сейчас необходимо купировать воспаление, далее через месяц выполните УЗИ мягких тканей данной области, чтобы понять какие там изменения. Если будет атерома, то её необходимо удалить с последующей гистологией.
Шахин Гаджиевич, как понять, что это был не нагноившийся лимфоузел?
Хирург который вскрывал только может ответить
Шахин Гаджиевич, оперирующий хирург предположил нагноившийся лимфоузел. Потом позвали другого хирурга для консультации. Он сказал, что похоже на атерому. Вот не могу понять