С какого дня можно купаться?

Здравствуйте. Вчера вскрыли образование сзади уха (предположительно атерому). Швы, дренаж не накладывали. Рана покрыта повязкой. Через сколько дней можно мыть голову?

35 лет
20 Марта ·Просмотров: 118·Анонимный, Москва

Здравствуйте.
Рану не рекомендуется мочить в первое время.
Возможно на рану наклеить водонепроницаемый пластырь и помыть голову.
Если повязка намочилась, то сделать после мытья перевязку.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Шахин Гаджиевич, огромное Вам спасибо за отклик.
Ранее задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/3883869-sharik-za-uhom">https://sprosivracha.com/questions/3883869-sharik-za-uhom">https://sprosivracha.com/questions/3883869-sharik-za-uhom
Мне 2 раз уже вскрыли образование. Т.к в 1 раз ничего не нашли (но кажется, что разрез тогда сделали ниже и до образования просто не добрались, гноя не было).
Вчера уже вскрыли полноценно, размер образования с последнего вскрытия изменился. Стал больше. Сказали, что вышел гной,капсулы нет. Для гистологии не было тканей. Это все-таки атерома или нагноившийся лимфоузел был? На что похоже? Один врач предположил атерому, а 2 - лимфоузел. Не знаю, кому верить.

Если было рецидивнре воспаление более вероятно, что это атерома.
Когда нагноение происходит капсулы может и не быть.
Сейчас необходимо купировать воспаление, далее через месяц выполните УЗИ мягких тканей данной области, чтобы понять какие там изменения. Если будет атерома, то её необходимо удалить с последующей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Шахин Гаджиевич, как понять, что это был не нагноившийся лимфоузел?

Хирург который вскрывал только может ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Шахин Гаджиевич, оперирующий хирург предположил нагноившийся лимфоузел. Потом позвали другого хирурга для консультации. Он сказал, что похоже на атерому. Вот не могу понять