Дерматит на стопе

Здравствуйте! На ноге уже достаточно давно пятно, раньше было светло розовое, никак не беспокоит, не болит, не зудит, не растет. Была у дерматолога поставил фракционный дерматит, назначил мазь синафлан, но на третий день заметила что пятно не уменьшается но стало темнее и появилось будто бы шелушение. Подскажите правильность диагноза, и обоснованность назначения. Есть привычка ставить ногу на ногу, есть предположение , что натерла из за этого.

35 лет
19 Марта ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очный доктор поставил Вам диагноз правильно, это фрикционный дерматит- от давления, трения, вынужденной позы итд.
Для лечения можно обойтись мазями радевит и метилурациловая, чередуя в течении месяца.
Быстро не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это нормально, что оно потемнело как начала использовать мазь?

Именно для такого дерматита характерна пигментация

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно больше данных за фрикционный дерматит. Часто появляется после длительного давления, трения
Рекомендации:
Крем УрокрЭм 10 2 р в день на 14 дней и более
Мазь Радевит актив 1 р в день на ночь на 14 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Как долго уходит? Почему стало темнее после Синафлана?

Возможно так отреагировали клетки кератиноциты и меланоцитов на действующее вещество мази
Гормональная мазь не показана при таком заболевании
Проходит длительное время, а в некоторых случаях плохо поддается лечению

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно похоже на фрикционный дерматит. Привычное давление в этой области, постоянное трение, занятия спортом могут способствовать его возникновению. Кожа защищается от постоянного воздействия, поэтому утолщается, пигментируется, шелушится.

При устранении причинного фактора и использовании смягчающих кремов с мочевиной как правило процесс регрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки фрикционного дерматита
Причиной возникновения является обычно трение на данную область ( кожа /кожа , кожа / одежда и тд)
В данном случае может быть Реокмендовано наносить урокрЭм 2 раза в день до 2-3 мес
Регулярно увлажнять кожу эмолентами
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для фрикционного дерматита- представляет собой заболевание кожи, которое возникает в основном из-за повторяющегося трения (например, от обуви,грубой ткани носков), сдавления.

В качестве лечения рекомендуется:
Устраните причину: Носите комфортную, не натирающую обувь. Убедитесь, что носки хорошо сидят и не сползают.
Наружно: Акридерм СК 2 р/д 14 дней
Затем крем с мочевиной от топикрем UR-10 на постоянной основе.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать