Сильная боль в горле, насморк

Добрый день! 11.03 заболело горло, сделала 2 стрептатеста, оба были -. В четверг вызвала врача на дом, потому что был адски больно глотать, а выехать не было возможности, поставили диагноз ОРВИ. Темпа была разово 37.4. Поласкала ОКИ, ромашкой, лизобакт рассасывала. Горло стало гораздо лучше, но насморк остался (стекает по задней стенке и все еще немного раздражает горло). Вчера сдала кровь и получила результаты. Получается болею уже 10-й день. Подскажите, в итоге надо пить аб?

Хронический тонзиллит, риносинусит
32 года
20 Марта ·Просмотров: 95·Тамара, Тула

Здравствуйте

Результат приложенных анализов крови интерпретируют в подобных случаях как более вероятные признаки вирусной инфекции, учитывая отсутствие признаков нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы, а также нормальный результат с-реактивного белка. Соэ это неспецифический маркер воспаления может повышаться в том числе на фоне вирусной инфекции.

Сочетание болей в горле с насморком или отёком в носу также чаще всего бывает характерно для проявления ОРВИ

Отрицательные результаты стрептатеста также в таких случаях говорят в пользу наличия проявлений вирусной инфекции

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Анна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а тот факт, что лейкоциты высокие и лимфоциты не высокие, не говорит о бактериальной флоре? Переживаю просто, что уже 10 дней и если это была ангина (а боль в горле была ужасной), то она же может дать осложнения дальнейшие.. по наклону головы- болей нет. То есть гайморовы если и забиты, то не настолько, чтобы была боль. Мне приходилось лечить гайморит, сейчас просто нос отечный, корочки в носу кровянистые, выделения стекают по задней стенке (я даже высморкать не могу)

Принятый ответ

Изолированное повышение лейкоцитов в общем анализе крови не является признаком бактериальной инфекции а может быть признаком вирусного воспаления, а также может быть и не связано с воспалением то есть например возникнуть на фоне стресса или курения перед сдачей анализа.

Отрицательный стрептатест если он выполнен по всем правилам то есть натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла и мазок взят с миндалины- в таких случаях с огромной долей вероятности исключает стрептококковое воспаление в горле

Отёк в носу в таких случаях чаще всего бывает признаком воспаления носоглотки на фоне вирусной инфекции который может сохраняться в течение 10-14 дней иногда и чуть более после начала проявлений ОРВИ

В нос дополнительно для увлажнения слизистой оболочки в таких случаях также может быть рекомендовано использовать препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней через 30 -40 минут после применения препарата назонекс

Здравствуйте.

Судя по вашему описанию, течение заболевания сейчас типичное для ОРВИ. Отмечается положительная динамика, а остаточные симптомы в виде насморка и небольшого раздражения горла частая картина при остаточных явлениях ОРВИ.

По результатам анализов данные больше за вирусную инфекцию, повышение лейкоцитов бывает и при вирусной инфекции, СОЭ может повышаться после ОРВИ и при воспалительных процессах, СРБ норма, нет признаков острого бактериального воспаления. По этим данным показаний для назначения антибиотика сейчас нет.
Рекомендуется продолжить местное лечение (полоскания горла, промывание носа солевым раствором).

Ольга, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я просо волнуюсь, что если это бактериальная флора, то могут быть осложнения после 10 дней болезни без аб, или я не права? При ангине я всегда пила аб, но у меня и СРБ всегда был повышен… а тут удивилась, что СРБ низкий, а лейкоциты высокие:(

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство. СРБ очень чувствительный показатель, и если бы был активный бактериальный процесс, он бы был повышен. Лейкоциты и соэ могут оставаться немного повышенными и после вирусной инфекции это нормально.

Если бы ситуация переходила в бактериальное осложнение, вы бы почувствовали явное ухудшение: высокая температура, резкая боль, гнойные налёты. Этого у вас нет, и динамика идёт на улучшение. Риски осложнений минимальны.

Пока просто наблюдайте за своим состоянием, продолжайте лечение и постарайтесь не волноваться.

Здравствуйте
Явных признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет
Скорее всего такие симптомы все же на фоне вирусной инфекции

Боль в горле также может быть на фоне постназального затека
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано продолжать полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Добрый день, Маргарита! А тот факт, что лейкоциты повышены, это не свидетельствует о бактериальной флоре? Переживаю за осложнения просто.
Заранее спасибо!

Принятый ответ

Нет, они могут быть повышены и при вирусной инфекции

Здравствуйте, данных за бактериальную инфекцию по анализу крови нет, показаний для антибактериальной терапии нет. Учитывая постанальный затек, может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.

Добрый день, Елизавета! А тот факт, что лейкоциты повышены, это не свидетельствует о бактериальной флоре? Переживаю за осложнения просто.
Заранее спасибо!

Принятый ответ

Повышение незначительное , такое чаще после орви бывает, нет сдвига по формуле в пользу бактериальной инфекции, просо через 7-10 дней нужно пересдать анализ

Здравствуйте
По приложенному ОАК нет признаков бактериального процесса, СРБ не повышен, СОЭ неспецифический маркер воспаления и реагирует на любое воспаление, снижается медленно
Чем проводите лечение носа?
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу

Для носа использую тизин, после промываю аквамарис форте и использую назонекс по 1 впрыск 2 раза в день
Фото приложила

Фото горла не прикрепилось...

Посмотрите, пожалуйста, еще раз
Все во вложении.

Принятый ответ

По приложенному фото задняя стенка раздражённая, стекание из носоглотки раздражает , это патологический процесс
Учитывая длительность насморка, рекомендуется выполнить рентген пазух носа так как стекать может из пазух, а кровь может и не реагировать на синусит
В такой ситуации рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Для лечения глотки рекомендовано Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Можно выбрать либо спрей либо пастилки.
По поводу антибиотикотерапии решить по результату снимка, если в пазухах будет жидкость, то предпочтительно использовать пенициллины, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца, обычно рекомендуется Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, во время приема пищи.