Консультация гастроэнтеролога /

Две недели мучений. — вопрос №1980397

Началось все 5го марта, вечером наевшись роллов, была сильная тяжесть, тахикардия, ночью стало прихватывать желудок. Утром началась отрыжка постоянная, на голодный желудок, от воды, после еды, идет отрыжка и после неё в желудке булькает пару секунд, но не всегда бывает просто сильная отрыжка без бульканья. Расписание в желудке и тяжесть тоже постоянные, после еды становилось только хуже. С 6 марта и по сей день почти ничего не ем, маленькими порциями овсяную кашу и иногда бульон от супа и немного хлеба, вода, сплю тоже плохо, делать ничего не могу, лежу. Было как мне казалось улучшение дня 4-5 назад, но со вчера как будто ухудшение, я совсем есть и пить не могу, сразу невозможное распирание и спустя примерно час схваткообразные боли в желудке как спазмы и урчание. Но у меня плюсом наслоилось обострение невроза.
Пробовала фосфалюгель, пепсан р, что-то от них как будто было хуже.
Сейчас начала принимать гастрофарм.
Да и прибавился ещё метеоризм, вроде до этого не было.
А еще на языке появился сильный налёт, не знаю с какого времени, заметила вчера. Фото прикрепила.
Может ли это быть что-то серьёзное?
Стоит ли ехать в отделение? Или дождаться фгдс, оно у меня назначено на послезавтра.
Что можно принять ситуационно перед фгдс, чтобы спокойно выдержать процедуру, так как если скрутит желудок не смогу спокойно лежать. Но-шпа подойдет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какой ? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул был нормальный, температура в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Следите за питьевым режимом . Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Начните принимать омез ДСР ( именно ДСР форму , это комбинированный препарат ) 1 табл в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Если на фоне терапии улучшение не будет , то осмотр врача очно , выполнить по мимо фгдс , узи внутренних органов , общий анализ крови и биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок, глюкоза .
Клиент
Екатерина Андреевна, я итак ничего не ем, только овсянку, пить особо тоже много не получается. У меня в аптечке есть разо, не подойдет? От пепсана мне было хуже
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас померила температура 37
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда разо 20 мг утром 10 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, скажите на что по симптомам похоже? Фгдс дождаться или ехать в больницу ложиться лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если плохо очень чувствуете себя , и нет динамике на фоне терапии , то нужен осмотр врача очно ( далее решать вопрос о стационарном лечении ).
Так может протекать инфекция, функциональная диспепсия , нарушение моторной функции .
Клиент
Екатерина Андреевна, ну то есть страшной язвы не может быть? И ещё забыла написать отдаёт в спину болевые ощущение и в лопатку бывает
Клиент
Екатерина Андреевна, у язвы другая симптоматика? А то начиталась всего и сама себя на крутила, что даже таблетки испугалась пить, чтобы не заглушить симптомы, а то вдруг обезболю, а там прободная язва...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прободная язва сопровождалась бы рвотой , был бы черный стул . Язву вы не описываете.
Клиент
Екатерина Андреевна, а обычная язва тоже с другой симптоматики?
Клиент
Екатерина Андреевна, а что посоветуете кушать? На овсянку уже смотреть не могу, 2 недели на ней... И ещё подскажите почему такой налёт на языке может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для язвы характерны голодные боли, то есть покушали и боль прошла - это классика , но бывает по разному. Метеоризм для язвы не характерен .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите на счет гастрофарма, можно его принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его можете продолжить .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите по диете, что можно есть, чтобы дополнительно не нагружать ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
крупы (овсяная, гречневая, перловая, рисовая, манная, а также булгур, пшено и киноа);
подсушенный хлеб, вермишель
нежирное мясо (телятина, свинина, баранина, кролик, говяжий язык), птицу (курица, индейка) и рыбу (щука, треска, судак, ледяная рыба, минтай, хек);
Яйца
Тушенные овощи
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, подскажите, болевые ощущения в желудке и спине, может быть из за скопления воздуха?
Клиент
Екатерина Андреевна, происходят спазмы и в спину отдают, что делать и не знаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно к терапии добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней. Он уберет газообразование . Если есть боли в спине , то нужен осмотр невролога .
Клиент
Екатерина Андреевна, нет тут прям схватывает желудок и в спину даёт, начинается приступ в желудке и заканчивается в спине
Клиент
Екатерина Андреевна, а от итомеда может становиться хуже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не должно быть . Вы когда показывались врачу? Писала ранее , что если симптомы не купируються надо показаться доктору.
Клиент
Екатерина Андреевна, у гастроэнтеролога вчера была, но на фгдс так и не дошла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что сказал доктор ?
Клиент
Екатерина Андреевна, по симптомам функциональная дисперсия и хронический гастрит под вопросом. Подскажите у меня давление какое то низкое стало, может ли это быть из за ЖКТ? 98/74 сейчас померила, у меня обычно 110, 120/80
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, а при движении может болеть желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При движении болеть желудок не может , это боли неврогенного характера .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне назначили сдать кал на хеликобактер пилори, но я могу сходить в туалет только с глицериновой свечной, не повлияет ли это на результат?
Клиент
Екатерина Андреевна, и сколько можно хранить кал до анализа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , на результат не повлияет .
Кал желательно сдавать в этот же день .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста ещё, как определяется кислотность в желудке? Мне прописали разо, но как понять, что у меня повышенная кислотность? Также фосфалюгель... Не сделают ли эти препараты ещё хуже, понимая кислотность? Или по моим симптомам, это лечение наоборот должно помочь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уточнения кислотности выполняется суточная ph метрия.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите, может ди пониженное давление быть связано как то с заболеваниями ЖКТ? Может ди это говорить о чем то серьёзном? Давление 98/77, стандартно было 110-120/80