Проблема красного горла и комка
Здравствуйте, в январе 2026 легла спать и резко зажало горло, чувствовалось как удушье, полоскала фурацилином две недели, не помогало все равно как будто задыхалась но сатурация 98 была, горло и глотка очень красное, пошла к лору поставил диагноз острый фарингит острый ринит. Прикрепляю анализы и фотографии горло в нынешнем состоянии. Всё что было назначено пропила эффекта 0, чучуть со временем меньше зажимать стало,горло но все равно ком стоит, слизь стекает по носогтлотке. По назначению врачей с этого сайта брыскала назонекс месяц 0 эффекта, с носа не течёт. Хотелось бы убрать воспаление с горла, на живот никаких жалоб нет! Описание рентгена носа неправильно написано, перегородка не сильно искривленная врач подтвердила, пришли результаты крови поэтому ещё раз открываю эту тему хочу что бы вы посмотрели анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение кома в горле может быть как на фоне постназального затека, так и на фоне рефлюкс-заброса
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Здравствуйте, У меня нету симптомов гэрб. Скажите пожалуйста если есть рефклюс он никак не отображается в клиническом анализе крови?
Нет, по крови его не видно
А ФГДС вы ранее не выполняли?
Нет, врач спрашивал есть ли изжога я сказала нет и мы дальше лечили воспаление в горле безуспешно
Здравствуйте, изжоги нет. Вот сейчас плотно поела вечером, и резко раздуло как будто лимфоузел с правой стороны, как поешь то с левой с правой раздувает сильно становится страшно аж, и ком в горле никуда не уходит. Это может быть воспаление слюной железы?
Минут 40 и облегчение этого раздувания
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стороны органов ЖКТ, картину кома в горле и дискомфорта в горле, может провоцировать только одна проблема, это рефлюкс, то есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод, на фоне плохой работы клапанного аппарата. Конечно чаще всего, человека беспокоят такие проблемы, как изжога, жжение, ощущение кислоты во рту, но встречается и бессимптомный рефлюкс, когда беспокоят только внепищеводные симптомы (например кашель, першение, краснота в горле и т. д.). В любом случае, исключить или подтвердить наличие рефлюкса по анализа крови или иным видам диагностики, не представляется возможным. Золотым стандартом диагностики заболеваний пищевода, является только ФГДС. По результатам ФГДС уже можно определиться, имеется ли проблема, которую нужно лечить или нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Как часто вы встречаете такое что нет симптомов рефлюкса а сам он есть?
Не скажу что часто, но и редкостью не назвать, такая проблема существует, да.
Я назначила себе гевискон мятный двойное действие вроде полегче становится наверное потому что он мятный, можете что нибудь посоветовать до фгдс принимать для облегчения состояния, горло воспаленное страшно туда шланг засовывать, надо собраться с мыслями
В подобной ситуации рекомендуют только прием жидких антацидов(маалокс,гевискон,фосфалюгель) в режиме по потребности ,все остальные группы препаратов рекомендуют только по результатам ФГДС.
Вот сейчас плотно поела вечером, и резко раздуло как будто лимфоузел с правой стороны, как поешь то с левой с правой раздувает сильно становится страшно аж, и ком в горле никуда не уходит. Это может быть воспаление слюной железы?
Воспаление слюной железы отчётливо видно невооружённым глазом, то есть это прям шишка, плотная, если этого нет, то это субьективные ощущения. Но конечно в рамках информационной консультации мы не можем оценить состояние человека, поэтому ни о чем утверждать не могу.